В соцсетях распространяют видео якобы с дизайном новой банкноты номиналом в 5000 гривен. На самом деле, это неправда. На видео изображено презентационное изделие «Пантелеймон Кулиш», изготовленное еще в 2008 году. Он был создан для демонстрации технологических возможностей Банкнотно-монетного двора НБУ.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу НБУ и SPRAVDI.
В учреждении отмечают, что это не банкнота. На изделии нет номинала, нет обозначения «гривна», а также есть четкие надписи «ПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ» и «НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНО КАК СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА». Она выпускалась только в сувенирных буклетах и имела исключительно рекламное назначение.
Подобные образцы в маркетинговых целях делают и другие производители банкнот в мире.
Национальный банк отмечает, что дизайн банкноты номиналом 5000 гривен сейчас не разрабатывается. Если решение изменится, НБУ официально уведомит общественность.
Распространенное видео – очередной фейк в соцсетях. Доверяйте только проверенным источникам.
Напомним, что в сети распространяют фейк о том, что украинцам придется платить за воду из собственных колодцев. Ранее мы писали, что в TikTok распространяют фейки о «сдаче в плен» и «усталости от войны». Также читайте о фейке о том, что днепряне массово продают квартиры на OLX из-за "страха перед наступлением рф".