В Украине могут изменить правила бронирования военнообязанных во время мобилизации. Такое решение предусматривает законопроект №15237 "О справедливом бронировании и участии в обороне". Согласно инициативе, бронирование больше не будет трактоваться как полное освобождение от мобилизационной обязанности, а как отдельная форма участия в обеспечении обороноспособности государства.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.
Автором законопроекта является депутат из "Слуги народа" Максим Заремский. Он предусматривает три варианта:
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, внедрение механизма целевых взносов может стать дополнительным источником финансирования оборонных нужд государства. Речь идет, в частности, о закупке вооружения и обеспечении денежного содержания военнослужащих Вооруженных сил Украины. Также при службе в резерве возможны ежегодные военные учения для сотрудников.
Напомним, что в СМИ назвали основные возможные изменения масштабной армейской реформы ТЦК. Раньше мы писали, когда автоматически продолжают отсрочки в «Резерв+» и как проверить статус. Также информатор сообщал, что в Украине могут пересмотреть отсрочки для студентов.