В ДТЭК "Днепровские электросети" рассказали, что происходит с графиками отключения света и почему иногда можно наблюдать их частые изменения в течение дня. Также энергетики рассказали, почему иногда свет приходится ждать еще около получаса после обещанного на сайте и соцсетях времени. Основная причина всех проблем остается в российских обстрелах энергетической инфраструктуры.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу ДТЭК "Днепровские электросети".
Что касается жестких графиков – все зависит от общего состояния энергосистемы. Речь идет не только об объектах генерации – также следует учитывать состояние оборудования по передаче и распределению электроэнергии. Враг атакует объекты всех видов. Также на объем ограничений влияет и потребление абонентов и уровень погрузки. Именно поэтому энергетики и просят не включать несколько мощных устройств одновременно.
Более жесткие ограничения необходимы для поддержания работы всей системы. По данным ДТЭК, степень отключений определяет именно "Укренерго", опираясь на состояние всех объектов на местах и способность системы.
В разных очередях отключения могут казаться "неравномерными" того или иного дня, однако в долгосрочной перспективе энергетики рассчитывают все так, чтобы абонентов отключали равномерно. Также часто продолжительность отключений приходится внезапно увеличивать при новых атаках или авариях на объектах энергосистемы. Однако отключения не затрагивают "гарантированную" зону в 3,5 часа (белая зона) в графиках.
Энергетикам приходится учитывать и возможность каждой линии. Отключение приходится подстраивать под всех. Есть также линии, которые невозможно дистанционно переключить. В таких случаях энергетики лично отправляются на объекты, чтобы вернуть или выключить свет. Именно поэтому его возврат иногда может задерживаться до 30 минут по сравнению со временем, указанным в графике.
Ситуация в энергосистеме постоянно меняется, поэтому графики могут обновляться по несколько раз в течение дня. На это оказывают влияние обстрелы, аварии и потребление. Следите за изменениями на страницах и сайтах ваших поставщиков. Следует учитывать, что после команды "Укренерго" диспетчерам нужно около 30 минут для просчета изменений в графиках для всех очередей.
Раньше мы писали, почему некоторые регионы не имеют отключений света, когда Днепропетровскую область активно "отключают". Кроме того, украинские АЭС вынужденно снизили генерацию после атаки в ночь на 24 декабря. Рассказывали мы и о том, что в Павлограде посторонний человек самовольно выключал электроснабжение.