Ежемесячная передача показаний электросчетчика – это простое действие, напрямую влияющее на сумму в платежке. Игнорирование может привести к завышенным начислениям, накоплению долга и даже отключению электроэнергии. Если в доме нет автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКОЭ), то ответственность за передачу показаний лежит на клиенте.
Информатор узнал в YASNO (ООО "Днепровские энергетические услуги"), какие последствия возникают при отсутствии внесения показаний от абонента.
Для этого отведено 5 дней ежемесячно – за 2 дня до конца текущего месяца и в течение 3 дней следующего. Например, в этом месяце это период с 29 июня по 3 июля.
Если клиент не передает показания, оператор системы распределения обязан считать потребление по среднему, а не по факту. В результате сумма в счете может быть выше, чем должна быть за фактическое потребление. Через несколько месяцев может сформироваться долг, а его неуплата может привести к отключению электроснабжения.
Распространенное заблуждение – не передавать показания, если в квартире никто не проживает. На самом деле в таком случае расчет производится опять же по среднему. Чтобы этого избежать, нужно ежемесячно передавать те же неизменные показания.
Передача показаний через онлайн-сервисы YASNO занимает менее одной минуты:
Важно помнить, что передача показаний – не формальность, это единственный способ платить именно за то, что вы использовали, а не за расчетные объемы. Уделите этому процессу одну минуту в месяц и вы всегда будете уверены, что никаких лишних затрат на свет не возникнет.
Платон Бережной