10 января отмечают Всемирный день метро. Именно в этот день в 1863 году в Лондоне открыли первую линию метрополитена длиной шесть километров. Информатор решил вспомнить планы о постройке подземки в Днепре и сравнить их с реальностью.
Информатор писал, что первые шесть станций открыли в 1995 году, а в 2016 началась активная фаза прокладывания новых трех. В 2017 году строительством занялась турецкая компания Limak Construction.
В ноябре 2019 года на градсовете решили, что разгрузить наземный транспорт в Днепре помогут две новые линии метро. Одна линия пройдет от станции Вокзальной в сторону Южного вокзала и дальше продлится до жилмассивов Тополь и Сокол. Другая линия пройдет от улицы Шинной до Харьковской.
Важной новацией должно было стать создание “подвозящей” железной дороги. Это две ветки от Нижне-Днепровского промузла через Усть-Самарский мост до станции «Дніпро-Лоцманська» (Южный вокзал). Транспорт к линии метро также должен обслуживать пассажиров жилмассива Победа.
Планировалось, что карта метрополитена Днепра должна в конечном итоге выглядеть так:
Также в мае прошлого года стало известно, что ДнепрОГА заказала проект на постройку новых ж/д остановок и пересадочных узлов. Пересадочный узел должен появиться в районе проспекта Яворницкого и улицы Овражной.
На новой остановке люди смогут сесть на электрички таких направлений:
Работы по строительству других остановок и запуску электричек поделили на несколько этапов. В первую очередь займутся ж/д-транспортом, который будет курсировать в пределах города. Далее — пригородным сообщением. Под конец хотят построить новую линию, которая будет идти до аэропорта. Когда все работы закончат, пассажиры смогут добираться до аэропорта из разных районов Днепра.
Строительство новых станций метрополитена в Днепре может завершиться в декабре 2024 года. Об этом в ноябре 2021 года сказал пресс-атташе строительства новых станций подземки Артем Костюк.
Он сообщил, что в конце октября прошлого года в Днепре начали строить новую станцию – «Музейную».
«Вход будет находиться в районе школы № 23 и напротив, на другой стороне, будет также выход из станции, – говорит Артем Костюк. – Пока об этом рано говорить, нужно еще утвердить проекты. Однако я знаю, что танк будет переноситься в другое место, ближе к памятнику Славы, а на месте танка должен быть выход. Еще станция «Музейная» состоит из подземной платформенной части и верхней части (вестибюля). Сейчас сам котлован вестибюля уже закончен практически на 100%, ожидается строительство нижней части. Тогда уже снизу пойдет наклонный ход, который соединится с вестибюлем».
Кроме этого, Костюк сообщил, что центральный зал станции «Театральной» разработан на 45%, а станция соединилась с перегонными тоннелями.
Вот как могут выглядеть входы в метро на новых станциях
Информатор показывал, какими могут быть новые станции метрополитена изнутри
Вот какие вагоны будут возить пассажиров
Информатор Деньги писал сколько денег планируют потратить в 2022 году на строительство новых станций. Известно, что из государственного бюджета бюджету Днепра на завершение строительства метрополитена выделили 1 млрд 518 млн 030,1 тыс. грн. Из этой суммы 373 млн 366 тыс. грн – субвенция из общего фонда, а 1 млрд 144 млн 663,7 тыс. грн – из специального фонда за счет кредитов европейских банков.
За счет денег Европейского банка реконструкции и развития Днепр получит на достройку подземки 684 млн 400 тыс. грн. Еще 460 млн 263,7 тыс. грн выделит Европейский инвестиционный банк.
Елена Скобцева