Похоже на провокацию: как в облсовете восприняли предложение депутатов изменить границы Днепропетровской области

Похоже на провокацию: как в облсовете восприняли предложение депутатов изменить границы Днепропетровской области
В облсовете восприняли с критикой предложение депутатов отдать часть территории Донецкой области в состав Днепропетровской области

В Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект. В документе предлагалось присоединить часть территории Донецкой области в состав Днепропетровской. Часть других населенных пунктов предлагали включить в Харьковскую область. 

В Днепропетровском областном совете отреагировали на предложение депутатов. Об этом сообщает Информатор. 

Глава ДОР Николай Лукашук заявил, что не верит в реализацию подобной инициативы. Поскольку законопроект может выглядеть как административная реформа, проводимая в 2020 году. Тогда парламент объединял 490 старых районов в 136 новых. Чиновник объяснил, что это не изменение государственных границ, требующее проведения референдума, а внутреннее перераспределение. 

По мнению политика, подобные шаги несут опасность для Украины, поскольку:

  • создают прецедент для российской пропаганды о "несостоятельности" этих областей;
  • создают опасную основу для будущих территориальных манипуляций. 
Публикация Николая Лукашука в Telegram
Публикация Николая Лукашука в Telegram

Чиновник добавил, что согласен с пунктом о минимизации затрат, однако это должно делаться другими методами и механизмами. И считает, что это выглядит как провокация, созданная только для кричащих заголовков.

"Политика должна решать проблемы людей. Какую проблему для жителей Донецкой области решает это постановление? Она не дает ни безопасности, ни лучших услуг, ни социальных гарантий. Наоборот показывает, насколько велик отрыв этой инициативы от жизни граждан, которые ежедневно вынуждены убегать от обстрелов. А это постановление должно способствовать прекращению эвакуации?", — пояснил Лукашук.  

Напомним, что Зеленский поручил упростить выезд за границу мужчинам до 22 лет. Сообщалось также, что в Генштабе отрицали продвижение россиян в Днепропетровской области. Кроме этого, в Украине планируют запустить "е-ТЦК"

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать