Ежегодно весной начинается сезон выжигания листьев, сухой травы и других растительных остатков. В Украине за это предусмотрена юридическая ответственность. Нарушителей ожидает штраф или заключение.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Департамент правового обеспечения Днепровского городского совета.
Согласно статье 50 Конституции Украины, каждый имеет право на гарантированную безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и на возмещение причиненного нарушением этого права вреда.
Статья 20 Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха" определяет, что не допускается сжигание промышленных и бытовых отходов, являющихся источниками загрязнения атмосферного воздуха загрязняющими веществами и веществами с неприятным запахом или иного вредного воздействия, на территории предприятий, учреждений, организаций и населенных пунктов.
Согласно Правилам содержания жилых домов и придомовых территорий, придомовая территория должна постоянно содержаться в чистоте, систематически очищаться от мусора, тары, опавших листьев. Сжигание всех видов отходов на данной территории домовладений и в мусоросборниках запрещается.
Кроме того, согласно Правилам содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины, листья, измельченные ветки древесины растений и травянистые остатки цветочно-декоративных растений и скошенных газонных трав необходимо вывозить на специальные полигоны. Сжигать листья категорически запрещается.
С 2020 года изменились размеры штрафных санкций, предусмотренные Уголовным кодексом Украины и Кодексом Украины об административных правонарушениях. До этого были предусмотрены штрафные санкции, размер большинства которых не отвечал требованиям современности из-за слишком малого размера.
Согласно статье 77-1 КУоАП штраф за обжиг стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой природной растительностью, растительности или ее остатков и опавших листьев на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках , других зеленых насаждениях и газонов в населенных пунктах без соблюдения порядка, установленного центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды, составляет:
Такие же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, влекут наложение штрафа:
Уголовным кодексом Украины определено, что за уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем или другим общеопасным способом предусмотрена ответственность:
В случае, если такие действия повлекли за собой гибель людей, массовую гибель животных или другие тяжкие последствия, то они наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.
Согласно ст. 113 «Диверсия» УК Украины к перечню преступлений, совершенных с целью ослабления государства или других действий, направленных на уничтожение людей или причинение вреда их здоровью, теперь добавлены и умышленные поджоги, в том числе сухой растительности. Теперь такие действия расцениваются как преступление, за которое предусмотрено наказание в виде заключения сроком от 10 до 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества. Это связано с тем, что во время военного положения тратятся дополнительные силы, средства и средства для борьбы с возгораниями.
Напомним, что в Днепре на Большой Деевской горела квартира. Из огня вынесли женщину, мужчина погиб. Ранее мы писали, что в Днепре на Балхасской горели дом и летняя кухня. Также читайте, что в Кривом Роге пылала многоэтажка, спасены 3 человека, из них 2 ребенка.