Предоставили 60 рабочих мест: в Днепре разоблачили мошеннический колл-центр

Предоставили 60 рабочих мест: в Днепре разоблачили мошеннический колл-центр
Представлялись сотрудниками банка: в Днепре разоблачили мошеннический колл-центр

В Днепре остановили деятельность мошеннического колл-центра. Его сотрудники представлялись сотрудниками служб безопасности банков и под предлогом "защиты персональных данных" убеждали установить приложение по присланной ссылке. Когда получали доступ, перечисляли средства пострадавших на подконтрольные им счета. А потом снимали наличные через подставных лиц. 

Об этом пишет Информатор со ссылкой на публикацию Днепропетровской областной прокуратуры. 

Правоохранители провели следственные действия и изъяли более 140 единиц компьютерной и мобильной техники, которая обеспечивала более 60 рабочих мест, мобильные телефоны, черновые записи, а также так называемые скрипты — заготовленные тексты для общения с потенциальными пострадавшими.

Досудебное расследование осуществляется в уголовном производстве по факту мошенничества – статья 190 Уголовного кодекса Украины. Полицейские устанавливают полный круг лиц, причастных к функционированию мошеннической сети, а также продолжается идентификация потерпевших.

Напомним, что в Днепре мошенники массово рассылают сообщения о срочном долге по сломанным аккаунтам знакомых жертв. Писали мы и о том, что в Днепре ликвидировали сеть мошеннических колл-центров. Также читайте, как в Украине мошенники маскируются под Vodafone.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать