В марте в украинских магазинах цены на продукты выросли на 1,5% против 0,8% в феврале. По данным Нацбанка, ускорение инфляции происходит из-за худших прошлогодних урожаев и высоких производственных затрат бизнеса. Отмечается, что стоимость продуктов питания будет увеличиваться и в апреле. Как это обычно происходит в канун пасхальных праздников.
Об этом пишет Информатор со ссылкой на публикацию "Минфина".
"Ценники в магазинах продолжают активно расти. Этот тренд сохранился и в апреле. Причем в этом месяце продавцы могут активнее накручивать цены накануне пасхальных праздников, когда украинцы традиционно накрывают праздничный стол и стараются не экономить на вкусностях. "Минфин" уже писал, что с приближением Пасхи в Украине дорожают яйца”, — говорится в публикации.
Минфин рассчитал средний бюджет на продуктовую корзину в марте. Список основных продуктов взяли тот, который составили аналитики picodi.com, учитывая нормы рационального питания.
"Итого - 3 661,38 гривны, или на 372,05 гривны дороже, чем в феврале. Больше всего подорожали хлеб, куриное филе и яйца. А рис и овощи даже немного подешевели", - говорится в сообщении.
Ранее мы писали, что в Днепре более чем за 2 миллиона появятся две трамвайные остановки. Писали мы и о том, как изменился рынок недвижимости в Днепропетровской области и Украине в первом квартале 2025 года. Также читайте, как днепряне реагируют на подорожание продуктов перед Пасхой.