Разговор с Зеленским посодействовал: Украина победила Словакию на Евро-2024

Во втором туре группового этапа Евро-2024 сборная Украины одержала победу над Словакией

В пятницу, 21 июня, футбольная сборная Украины сыграла матч второго тура группы "Е" на Евро-2024. Команда Сергея Реброва смогла одолеть сборную Словакии в непростом матче в Дюссельдорфе. Хотя «сине-желтые» пропустили первыми, и смогли забить 2 гола в ответ.

Словаки повели в счете уже на 17-й минуте - после аута и подачи Гараслина Шранц выиграл борьбу у Зинченко и точно пробил головой. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинскую ассоциацию футбола.

Отыграться Украина смогла в начале второго тайма. Возможно, помогло то, что перед игрой футболисты сборной по видеосвязи пообщались с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Я хочу пожелать вам победы. Вы звездная сборная, а не сборная звезд. Когда вы сражаетесь на поле, как настоящие воины, мы все на вас рассчитываем. Ожидаем сегодняшнюю битву, потому что каждая ваша победа на поле приближает нашу главную победу, которая точно будет. Мы держим за вас кулаки и хотим, чтобы вы сегодня победили», – говорил Зеленский перед игрой.

Так что установка сработала. На 54-й минуте украинцы сравняли счет. Мудрик разогнал контратаку, во второй фазе которой Зинченко выполнил пас в штрафную, а Шапаренко запер в касание. Решающий гол наши футболисты забили на 80-й минуте – отметился Яремчук. Так что «сине-желтые» одержали первую победу на турнире со счетом 2:1.

Словакия 1:2 Украина

Голы:  Шранц (17) – Шапаренко (54), Яремчук (80);

Словакия:  Дубравка, Пекарик, Вавро, Скриняр (к), Ганцко (Оберт, 67), Куцка, Лоботка, Дуда (Бенеш, 60), Шранц (Савер, 86), Боженик (Стрелец, 60), Гараслин (Суслов, 67);

Украина:  Трубин, Тимчик, Забарный, Матвиенко, Зинченко, Шапаренко (Таловеров, 90+2), Бражко (Сидорчук, 85), Судаков, Ярмоленко (к) (Зубков, 67), Довбик (Яремчук, 67), Мудрик (Малиновский, 85) ).

Главный тренер национальной сборной Украины Сергей Ребров прокомментировал победу над Словакией. Он отметил, что «сине-желтые» заслужили победу.

«Я очень рад игрокам. Не могу сказать, что мы очень плохо сыграли против Румынии. Мы уступили некоторые важные компоненты, но я не могу сказать, что это была другая команда. Сегодня мы показали другой дух и заслужили победу. Мы заработали три очка, теперь нужно сосредоточиться на следующей игре, но это была очень важная победа для нашей страны, для наших бойцов, болельщиков. Уверен, сегодня они гордятся футболистами. Я благодарен всем игрокам, вышедшим на поле сегодня, они заслужили эту победу. Теперь важно восстановиться до следующего матча.

Во время перерыва я не кричал на футболистов. Конечно, мы допустили определенные ошибки при пропущенном голе. Нам нужно было отреагировать во втором тайме. К сожалению, мы недостаточно высоко прессинговали. Мы понимали, что в этом скрывается наш шанс. Я сказал подопечным не беспокоиться за счет и идти вперед, показывать свой максимум. Я рад, что они это сделали.

Что касается тактики, то мы боролись за три очка. К сожалению, сегодня в первом тайме мы не очень хорошо прессинговали. Нашим планом было создавать больше шансов, отправлять больше мячей в штрафную. Мы забили второй гол благодаря пасу вперед. Евро — быстротечный турнир, поэтому нужно быстро реагировать. Думаю, мы хорошо отреагировали после первой игры. Мы создавали больше шансов, потому что показали большее желание по их созданию. Не только контроль мяча важен — не знаю, каким он был сегодня. Футбол – это о счете, о том, сколько шансов ты создаешь», - рассказал Ребров.

По словам наставника, когда он зашел в раздевалку, то увидел, что футболисты не могли даже праздновать победу, ведь отдали все силы на поле. Уже в субботу национальная команда приступит к подготовке к игре против Бельгии.

Турнирное положение и т.д.

Таким образом, Румыния, Украина и Словакия имеют по 3 очка в группе "Е" на Евро-2024, Бельгия - "ноль". Тем не менее, Румыния и Бельгия еще не сыграли свой матч второго тура.

Группа "Е" - турнирное положение

В группе "Е" Евро-2024 после матча со Словакией национальная сборная Украины сыграет еще один раз:

• среда, 26 июня, 19:00, Штутгарт, «Арена Штутгарт», Украина – Бельгия.

Из шести групп в стадию плей-офф попадут напрямую по две лучшие команды, а также четыре лучшие сборные, которые займут третье место в группах. Далее – матчи на вылет начиная с 1/8 финала.

Ранее мы писали, что в СК «Дніпро-1» выбирают игрока сезона и лучший гол. Кроме того, «Дніпро-1» получил соперника в Лиге Конференций. Также рассказывали, что полузащитник СК «Дніпро-1» Алексей Гуцуляк перешел в «Полісся»