Год несокрушимых: Валентин Резниченко рассказал, как Днепропетровщина собирает урожай и помогает освобожденным городам и селам

Год несокрушимых: Валентин Резниченко рассказал, как Днепропетровщина собирает урожай и помогает освобожденным городам и селам
Итоги года в области

Глава Днепропетровской военной администрации Валентин Резниченко рассказал, как несмотря на войну и российские обстрелы работали аграрии региона. А также о помощи, которую Днепропетровская область предоставила городам и селам, освобожденным от оккупации.

Об этом Валентин Резниченко сообщил в своих заметках в соцсетях, - сообщает Информатор.

Аграрный фронт

Земледельцы Днепропетровской области в 2022 году собрали более 3 миллионов тонн зерна - пшеницы, ячменя, ржи, овса, кукурузы. И более 1,3 миллиона тонн подсолнечника и рапса. Урожай на треть меньше прошлогоднего рекорда. Показатели средние. Зерна нам хватит с лихвой, отмечают аграрии. Но уже строят планы на следующий год.

Землероби зібрали понад 3 мільйони тонн зерна
Земледельцы собрали более 3 миллионов тонн зерна

Под урожай-2023 аграрии региона посеяли почти 640 тысяч гектаров озимых. Это чуть меньше, чем собирались. Помешали дожди. Свободные площади весной займут пшеницей, ячменем, кукурузой и подсолнечником. Аграрии уверяют: первые всходы в хорошем состоянии. И надеются на влажную весну.

“Спасибо, что сеяли и собирали, несмотря на российские обстрелы. Спасибо, что храбро стоите на своем фронте”, - написал Валентин Резниченко.

Гуманитарный фронт

1,7 миллионов продуктовых наборов Днепропетровская область отправила в Донецкую, Черниговскую, Луганскую, Запорожскую, Харьковскую, Киевскую, Николаевскую области. Людям, которые больше всего пострадали от российской агрессии.

1,7 мільйонів продуктових наборів Дніпропетровська область відправила до інших регіонів
1,7 миллионов продуктовых наборов Днепропетровская область отправила в другие регионы

Уже несколько раз гуманитарные грузы из Днепропетровщины встречали общины Херсона. Туда фуры с продуктами поехали, как только бойцы ВСУ выгнали оккупантов. Передали и спецтехнику и строительные материалы для восстановления побитого русскими.

"Подключаются и наши партнеры из-за рубежа. В области работают международные организации, которые поддерживают переселенцев, медиков, педагогов... Спасибо всем, кто помогает. Вместе мы еще крепче”, - написал Валентин Резниченко.

Как ранее сообщал Информатор, Валентин Резниченко рассказал, как Днепропетровщина работала и помогала армии.

Платон Бережний

 

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube