Председатель Днепропетровского областного совета прокомментировал распространенные в соцсетях и СМИ заявления о том, что перед зимой стоит задуматься о выезде в села или за границу. Сам Николай Лукашук отметил, что это далеко не всегда вариант, а кто мог уехать из страны, уже это сделал. В то же время он добавил, что зима действительно будет сложной, но так же, как и в предыдущие зимы.
Об этом пишет Информатор со ссылкой на публикацию председателя облсовета Николая Лукашука.
Он отметил, что враг до сих пор имеет ту же цель, что и в начале – оккупировать и покорить Украину. Отопительный сезон россияне действительно будут использовать как оружие против населения, чтобы давить на людей и власть. Поэтому он признал, что новые атаки на энергетику следует ожидать в отопительный сезон.
В то же время по выезду он отметил, что кто хотел и мог, уже покинул страну или города. Однако он добавил, что именно из населенных пунктов, где объявлена эвакуация, все же следует уехать при любых обстоятельствах, поскольку это вопрос даже не сложности, а безопасности.
Лукашук добавил, что зима 2026-2027 годов будет тяжелой, как и предыдущие. В то же время области активно готовятся к отопительным сезонам, учитывая ситуацию. Это касается и обороны – для войска областной совет выделил 300 миллионов гривен на дроны-перехватчики против Шахедов.
В то же время Украина продолжает вести войну на истощение против рф тоже. Дошло до призывов пропагандистов так же покидать отдельные города, особенно до зимы.
"Фронт сегодня - это борьба экономик и, как это ни тяжело, устойчивости громад. Поэтому будем жить здесь. И эту зиму пройдем здесь. Дома. Как бы сложно не было", - добавил Лукашук.
Напомним, что у блогера Лачена в мае возник конфликт с главой Днепропетровского областного совета Лукашуком. Также глава облсовета объяснил, какие угрозы существуют для населенных пунктов области. И писали, что Кабмин распределил 6,6 миллиарда гривен на зарплаты бюджетникам. И сколько получит Днепропетровская область.