30 сентября на рыбохозяйственных водных объектах Украины завершилось действие запрета на вылов раков. Его устанавливали на период их второй линьки. Поэтому любители речных деликатесов могут снова наслаждаться ловлей этих беспозвоночных, однако исключительно при условии соблюдения Правил любительского рыболовства.
В частности, одному человеку в сутки разрешается поймать не более 30 раков. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт Госрыбагентства.
Ловить раков можно несколькими способами:
ручным сбором;
раколовкой конструкции “хапка” диаметром не более 70 сантиметров с шагом ячеи не более 22 миллиметров в количестве не более одной единицы на одного рыбака;
подсачеком диаметром не более 100 сантиметров или “хваткой” (“пауком”), размер которой не превышает 1×1 метр, с шагом ячеи сетевого полотна не более 10 миллиметров.
В то же время запрещается ручной сбор раков в темное время суток (позже часа после захода солнца и раньше часа до его восхода) с применением подсветки.
Кроме того, стоит помнить о минимально допустимых размерах раков, разрешенных к вылову в водоемах Украины, а именно:
в днепровских водохранилищах – 11 сантиметров;
в других внутренних водных объектах и Черноморском регионе – 10 сантиметров;
в Азовском регионе – 9 сантиметров.
Размер раков определяется путем измерения длины по спине – от линии, соединяющей середину глаз, до края средней хвостовой пластины. За незаконную добычу раков предусмотрено наказание – от административного штрафа до уголовной ответственности. Кроме того, нарушителям придется возместить ущерб, причиненный рыбному хозяйству. Компенсация только за одного незаконно выловленного рака составляет 3332 гривны.
Напомним, ранее мы писали расценки за незаконный вылов рыбы в Днепре и области. Также читайте о море рыбы в Кривом Роге. Кроме этого, Информатор сообщал, почему подземная “Канатка” подтопляет Днепр.