В Днепре прошел забег в вышиванках с "Казацкими играми": как это было

Информатор Днепр

Ко Дню Независимости Украины в Днепре придумали множество развлекательных и спортивных мероприятий. Одним из таких стал «Забег в вышиванках». Спортивный забег проходит в Днепре с 2016 года.

Мероприятие состоялось на Фестивальном причале. В 8:00 участники уже начали собираться и активно готовиться к забегу. Дресс-код забега - вышиванка. Об этом сообщает Информатор с места событий.

Организатором забега в вышиванках стал беговой клуб Start Dnipro при поддержке городского совета Днепра. Чтобы принять участие в мероприятии, приехали люди из разных городов Украины: Харькова, Киева, Кривого Рога, Запорожья и, конечно же, Днепра.

Перед забегом все участники разминались с тренером под веселую музыку. Позитивное настроение бегунов передавалось прохожим и болельщикам. В спортивном забеге были представлены три дистанции для взрослых: 2,5 км, 5 км и 10 км. Также было несколько дистанций для детей: 100 м, 500 м и 1 км. Около 40 маленьких жителей Украины приняли участие в мероприятии. Самым старшим бегуном стала женщина 80 лет. Также в забеге участвовали люди с инвалидностью.

Первый старт состоялся в 9:00, бежали взрослые спортсмены. Уже через час были известны имена победителей. В забеге на 2,5 км первым из мужчин стал Крокодилов Иван, который преодолел дистанцию за 9 минут и 39 секунд. Из девушек первой 2,5 км пробежала Молокова Дарья, ей удалось это сделать за 10 минут и 7 секунд. В забеге на 5 км победил мужчина из Харькова. Павленко Андрей преодолел дистанцию за 18 минут и 33 секунды. Первой девушкой, которая пробежала 5 км, стала Анисимова Екатерина. К финишу спортсменка прибежала через 20 минут и 51 секунду.

Изюминкой мероприятия стали "Казацкие игры". "Казацкие игры" - это не только спортивные соревнования, но и творческий, веселый конкурс для семьи или компании друзей. Каждой команде нужно было пройти специальную полосу препятствий, чтобы опередить соперников и получить призы от партнеров мероприятия. Юных казаков проверили на скорость, силу, ловкость и выносливость. Их ждали эстафеты в шароварах, лепка вареников на скорость, челночный бег с выпиванием кваса, бег с коромыслом и многое другое. Добавить себе баллов можно было, исполнив народную песню, стихотворение или станцевав гопак.

На Фестивальном причале громко играет музыка, а веселая ведущая не дает болельщикам и участниками заскучать. Всех бегунов бесплатно угощали сочным арбузом, водой и бодрящим напитком Red Bull.

Сегодня в Днепре ожидается много веселых мероприятий. Поэтому не теряйте время, бегите гулять и развлекаться.

Ранее Информатор сообщал, что в Днепре прошел драйвовый забег Race Nation. В последние годы Днепр стал спортивным городом: здесь проходят все больше качественных и интересных соревнований, принять участие в которых могут все желающие. В Днепре состоялась впечатляющая гонка с препятствиями – забег Race Nation, или Гонка Нации. Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

Молодые спортсменки

В спортивном забеге были представлены три дистанции для взрослых: 2,5 км, 5 км и 10 км