29 июня на летней площадке парка Шевченко собрались жители Днепра, мечтающие попасть на ежегодный международный фестиваль Burning Man, который проходит в Неваде. Встречу "бернеров" посетили более двадцати человек, которые с радостью слушали истории тех, кто уже принимал участие в фестивале.
Начинающие "бернеры" также посмотрели документальный фильм «Spark — A Burning Man Story», повествующий историю фестиваля с 1986 года. Об этом сообщает Информатор с места события.
"Фестиваль Burning Man — это ежегодное восьмидневное событие, происходящее в пустыне Блэк-Рок, которая находится в США. По сути, Black Rock City - это полноценный город, возникающий среди пустыни на неделю. На этот фестиваль могут приехать все желающие: у нас нет ограничений по возрасту, статусу, цвету кожи или мировоззрению. Более 60 тысяч человек мечтают посетить этот фестиваль, а потому билеты всегда "улетают" очень быстро. Многие, приехав сюда лишь однажды, полностью меняют свое восприятие жизни", - пояснил основатель сообщества бернеров Днепра Максим Марченко.
Изюминка фестиваля заключается в том, что каждый из участников получает возможность самовыражаться и делать то, что действительно хочется. Участники фестиваля придерживаются 10 основополагающих принципов Burning Man. Например, на территории фестиваля не принято мусорить или конфликтовать: разногласия здесь решают путем диалога. Интересно также то, что на территории пустыни не пользуются деньгами. Здесь, по словам организатора, можно приобрести только лед и кофе. Средства, вырученные за продажу билетов на фестиваль, направляют на поддержание инфраструктуры и арт-гранты.
"Участники привозят с собой запасы воды и продуктов на неделю, а также заранее готовят практичные и яркие костюмы. Многие объединяются в группы для постройки оригинальных арт-каров, потому что на территории фестиваля передвигаться можно только на "машинах-мутантах", получивших разрешение администрации. Кроме того, разрешено ездить на велосипедах, которые всегда украшают светодиодами и подсветкой для перемещения в темное времени суток", - пояснил Максим Марченко.
Организатор также рассказал, что в Неваду приезжает множество талантливых художников, артистов, архитекторов и скульпторов, которые привозят на фестиваль свои произведения. Принять участие в фестивале могут все желающие. Для этого необходимо иметь документы, разрешающие выезд на территорию США, а также средства на аренду автомобиля и велосипеда. Присоединиться к компании "бернеров" можно в Facebook.
Ранее Информатор сообщал, что в Днепре стартовал молодежный фестиваль «Студреспублика Dnepr Style 2018».
Ирина Спивак
Фото, видео: Евгений Ошарин