В Днепре ежедневно очищают тысячи кубометров сточных вод, проходящих три этапа очистки перед возвращением к реке. На каждом из них воду проверяют в лаборатории. Контроль осуществляют в 16 точках.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепровского городского совета.
Сточные воды поступают в очистные сооружения через канализационные коллекторы. Для их транспортировки на станции аэрации в городе работают 59 канализационных насосных станций, а очистку обеспечивают четыре комплекса очистных сооружений.
По словам начальницы очистных сооружений станции аэрации Инны Карелиной, очистка происходит в три этапа: механическое, биологическое и обеззараживание. Сначала из воды удаляют мусор с помощью механических решеток и пескоуловителей, затем очищают от органических и вредных веществ в отстойниках и аэротенках, после чего обеззараживают хлором. Только после этого воду возвращают к реке.
Специалисты отмечают, что среди находящегося в канализации мусора встречаются влажные салфетки, бытовые отходы и даже топоры. На каждом этапе очищения воду исследуют в лаборатории.
Как сообщила исполняющая обязанности заведующего лабораторией станции аэрации Наталья Свисенко, специалисты проверяют уровень кислотности, содержание нитритов, нитратов, фосфатов, хлоридов, сульфатов, металлов и других компонентов с помощью современного оборудования и специальных реагентов.
Напомним, что в трех районах Днепра и Слобожанском будут чинить трубы. Ранее мы писали, что в центре Днепра из-за порыва водопровода перекрыли полосу движения на проспекте Яворницкого. Кроме того, в Днепре вода подорожала почти в 3 раза.