В Днепре вода подорожала почти в 3 раза: сколько нужно платить за кубометр с 1 июля

В Днепре вода подорожала почти в 3 раза: сколько нужно платить за кубометр с 1 июля
В Днепре существенно увеличили тарифы на водоснабжение и водоотвод

В Днепре со среды, 1 июля, выросли тарифы на водоснабжение и водоотвод. Стоимость кубометра в целом выросла почти в три раза. В целом тарифы на воду в городе не меняли последние 4,5 года, росла только абонплата за воду.

Теперь же вместо 31,36 гривны за кубометр воды придется платить 81,92 гривны за куб с учетом НДС. Таким образом стоимость куба воды выросла на 161,22%. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на КП «Днепрводоканал». Соответствующее решение №14-30/6 30 июня принял исполком Днепровского городского совета.

"Отметим, что тарифы для населения  не изменялись в течение последних 4,5 лет. Рост тарифов является вынужденным шагом, поскольку за последнее время существенно и неоднократно росли все ключевые составляющие себестоимости услуг централизованного водоснабжения и водоотведения по независимым от предприятия причинам (расходы на электроэнергию, топливо, оплату труда работников) и услуги водоотведения, реагенты и т.д.), необходимые для стабильной работы предприятия.

Просим жителей города учесть эти изменения при планировании оплаты счетов. Для сознательного и экономного водопотребления и контроля собственных затрат настоятельно рекомендуем установить приборы учета воды. Расчет за фактически потребленные объемы позволит вам самостоятельно регулировать свои расходы по оплате услуг. Спасибо за понимание и своевременные оплаты", - отметили в КП "Днепрводоканал".

Структура нового тарифа на воду в Днепре

Для потребителей, являющихся субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения, будет составлять:

  • централизованное водоснабжение – 22,13 гривны за кубометр (с НДС);
  • централизованный водоотвод – 17,70 гривны за кубометр (с НДС).

Итого централизованное водоснабжение и водоотвод:

  • 33,19 гривны за кубометр (без НДС), то есть 39,83 гривны за кубометр (с НДС).

Для потребителей, не являющихся субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения, включая население:

  • централизованное водоснабжение – 47,10 гривны за кубометр (с НДС);
  • централизованный водоотвод – 34,82 гривны за кубометр (с НДС).

Итого централизованное водоснабжение и водоотвод:

  • 68,27 гривны за кубометр (без НДС), то есть  81,92 гривны за кубометр (с НДС).

Отметим, что "Днепрводоканал" просил горсовет Днепра увеличить тариф еще больше - до 86,67 гривны за кубометр. Финальная же новая стоимость куба воды, утвердившаяся исполком, стала чуть меньше – 81,92 гривны. Коммунальщики заявляли, что такой тариф на "повышение" – это лишь  расчеты с учетом нынешней экономической ситуации. Также в коммунальном предприятии жалуются на долги населения, превышающие 791 миллион гривен

Решение исполкома Днепровского городского совета
Решение исполкома Днепровского городского совета
Приложение 1 – структура тарифа
Приложение 1 – структура тарифа на водоснабжение
Приложение 1 – структура тарифа на водоотвод
Приложение 2 – структура тарифа на водоотвод
Новые тарифы на воду ввели уже с 1 июля
Новые тарифы на воду ввели уже с 1 июля

Если вы столкнулись с проблемой незапланированного отключения воды или тепла – обратитесь на горячую линию Днепровского горсовета. Это можно сделать по единому короткому номеру 1530

Ранее мы писали, кто в Днепре рискует остаться без воды из-за долгов. Кроме того, «Днепрводоканал» оштрафовали на более 5 миллионов гривен за нарушение конкуренционного законодательства. Рассказывали мы и о том, что в Днепре улицу Примерную в конце июня заливало коричневой водой.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать