Ежегодного в канун Нового года в Днепре проходит традиционный забег Николайчиков, который организовывает ОО «Старт Дніпро». Часть денег, вырученных во время забега, направят на лечение молодого спортсмена Алексея, который болеет лейкозом.
Как и в прошлом году, костюмированный забег поддержали многие жители Днепра. Выйдя на зимнюю пробежку они доказали себе, что могут многое. Информатор также отправился на забег и запечатлел самые яркие моменты.
Организаторы посвятили забег святому Николаю, который известен своими добрыми делами. Следуя его примеру спортсмены решили попытаться собрать 60 тысяч гривен на лечение легкоатлета Алексея Лисняка, который страдает от острого лимфобластного лейкоза. Страшный диагноз юноше поставили 2018 году. К этому времени он успел стать четырехкратным призером Украины по легкой атлетике в беге на большие дистанции. Средства на лечение парня собирали среди тех, кто зарегистрировал на забег. Со взрослого билета перечислялось по 100 гривен и по 20 с детского.
По сложившейся традиции, спортсмены преодолели несколько дистанций: 9, 6, 3 и 1.5 км. Желающие также смогли принять участие в семейно эстафете и детском забеге на 400 м. Все призеры получили подарки от организаторов и спонсоров мероприятия.
Интересно, что на мероприятии можно было не только побегать, но и пообщаться со Святым Николаем. Малыши с радостью делились с ним своими желаниями и делали фото на память. Для спортсменов также подготовили несколько ярких фотозон и провели конкурс на лучший костюм. Средства, вырученные во время благотворительного аукциона, ярмарки и барахолки также направят на помощь Алексею Лисняку.
Ранее Информатор подготовил для вас ТОП мероприятий для детей на следующей неделе. О том, как прошел благотворительный забег в прошлом году, вы можете почитать тут.
Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.
Алиса Виноградова
Фото: Андрей Шушпан