В Каменском после реконструкции открыли Научный лицей имени Анатолия Лигуна

В Каменском после реконструкции открыли Научный лицей имени Анатолия Лигуна
Научный лицей имени Анатолия Лигуна был основан в 1907 году

В Каменском открыли старейшее учебное заведение города – Научный лицей имени Анатолия Лигуна. Он находился на реконструкции. На открытие пришли Министр образования и науки Украины Оксен Лесной, заместитель начальника Днепропетровской ОВА Ирина Грицай и представители областного департамента образования и науки.

Об этом сообщил мэр Каменского Андрей Билоусов, – пишет Информатор. 

"Вместе осмотрели обновленное образовательное пространство и результаты реализованного проекта. Заведение - настоящий флагман образования Каменского и региона, куда учащиеся поступают по конкурсу, чтобы углубленно изучать физику, математику, химию, биологию и информатику. Главный капитал заведения - педагогический коллектив, а его гордость - педагогический коллектив, а его гордость". стал лидером в Украине по количеству президентских стипендиатов и занял второе место в области по результатам составления НМТ”, – написал Билоусов. 

Научный лицей имени Анатолия Лигуна был основан в 1907 году. Здание нуждалось в комплексном восстановлении, ведь в нем ни разу не проводили капитальный ремонт. 

"Осознавая значение этого заведения для общества, мы подали проект реконструкции на конкурс Европейского инвестиционного банка. Каменское победило в условиях чрезвычайно высокой конкуренции, получив финансирование, где 80% стоимости работ покрыл грант ЕИБ, остальное - городской бюджет", - подчеркнул Андрей Белоусов, мэр Каменского. 

Полностью модернизировали два корпуса: укрепление фундаментов и стен, замену инженерных сетей, утепление фасадов, обновление кровель, внутренних помещений, благоустройство территории, создание безопасного и современного образовательного пространства. Обновили и пищеблок внутри государственной реформы школьного питания.

Также лицей стал победителем проекта по созданию STEM-пространств – современных лабораторий и учебных кабинетов естественно-математического цикла, оснащенных новейшим оборудованием и цифровыми технологиями. 

"Сегодня Министерство образования и науки Украины инвестирует средства в создание современных лабораторий в учреждениях среднего образования. Благодаря этой государственной поддержке в Научном лицее имени Анатолия Лигуна появилось новое лабораторное оборудование".

Благодарю Министра образования и науки Украины Оксена Лесового за высокую оценку проведенной работы и реализованного проекта по реконструкции, а также за государственную политику в сфере образования, которая развивается даже в сверхсложное военное время. Благодарен государству, областным властям, европейским партнерам, педагогам, родителям, строителям и всем, кто приобщился к реализации этого важного для общества проекта. Вместе мы инвестируем в самое ценное – в будущее наших детей и нашей Украины”, – подытожил Андрей Белоусов. 

В Каменском после реконструкции открыли Научный лицей имени Анатолия Лигуна 1
В Каменском открыли старейшее учебное заведение города – Научный лицей имени Анатолия Лигуна
В Каменском после реконструкции открыли Научный лицей имени Анатолия Лигуна 2
Он находился на реконструкции
В Каменском после реконструкции открыли Научный лицей имени Анатолия Лигуна 3
Научный лицей имени Анатолия Лигуна был основан в 1907 году
В Каменском после реконструкции открыли Научный лицей имени Анатолия Лигуна 4
Здание нуждалось в комплексном восстановлении, ведь в нем ни разу не проводили капитальный ремонт
В Каменском после реконструкции открыли Научный лицей имени Анатолия Лигуна 5
Обновили и пищеблок в рамках государственной реформы школьного питания
В Каменском после реконструкции открыли Научный лицей имени Анатолия Лигуна 6
Полностью модернизировали два корпуса
В Каменском после реконструкции открыли Научный лицей имени Анатолия Лигуна 7
Фото: Андрей Белоусов

 Платон Бережной

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать