Противник модернизирует свои средства поражения. В сбитых ракетах "Калибр" в 2026 году обнаружили модификации. В частности, в ракетах выявили кассетную боевую часть, аналогичную той, которая используется в ракетах Х-101. Кроме того, анализ сбитых ракет показал наличие внутри иностранных компонентов.
В частности, головки самонаведения ракет на 80–90% состоят из иностранных компонентов. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Минобороны Украины.
По оценкам специалистов, таким образом россияне пытаются повысить эффективность поражения рассредоточенных целей, в частности авиационной техники, ангаров и открытых позиций.
По результатам анализа были установлены производители электроники, а также лица, причастные к производству ракет. Эти данные будут переданы для дальнейшей работы в рамках санкционной политики.
Напомним, что мошенники охотятся на аккаунты Signal украинцев. Также военный "Мучной" прокомментировал ситуацию на Новопавловском направлении. Кроме этого, россияне ударили КАБом по Синельниковскому району.