Выманили почти миллион гривен у ВПЛ через фейковую «єДопомогу»: в Днепропетровской области будут судить мошенников

Выманили почти миллион гривен у ВПЛ через фейковую «єДопомогу»: в Днепропетровской области будут судить мошенников
Мошенники выманили почти 1 миллион гривен через фейковую «єДопомогу» в Днепропетровской области
В Днепропетровской области будут судить двух участников организованной группы интернет-мошенников. Они выманивали у людей банковские данные под видом оформления государственной помощи. Для этого создавали фишинговые сайты, которые имитировали официальные ресурсы. Всего злоумышленники обманули 39 граждан почти на миллион гривен.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службы Днепропетровской областной прокуратуры и полиции Днепропетровской области.

По данным следствия, мошенники размещали в Facebook и Telegram объявления о выплате государственной помощи в размере 6 500 гривен. Люди переходили по ссылкам и попадали на поддельные сайты.

Там граждане вводили реквизиты банковских карт. Полученные данные злоумышленники использовали для доступа к онлайн-банкингу потерпевших. Затем переводили деньги на подконтрольные счета, а впоследствии выводили их через криптокошельки. Для сбора банковских данных участники группы также использовали специально созданные Telegram-боты.

Большинство потерпевших — внутренне перемещенные лица. По данным следствия, участники группы действовали по заранее разработанному плану и имели распределенные роли.

23 октября 2026 года обвинительный акт в отношении двух участников группы направили в суд. Им инкриминируют мошенничество.

Напомним, как уберечь свой аккаунт в Telegram от мошенников. Ранее мы писали, что глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук рассказал о краже его личного аккаунта в Telegram. Также читайте, что мошенники в сети обещают бесплатные офлайн-карты, чтобы захватить ваш телефон.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать