Юрий Голик показал новый сверхлегкий БПЛА-разведчик украинской разработки

Юрий Голик показал новый сверхлегкий БПЛА-разведчик украинской разработки
Два легких, почти бесшумных, и дешевых по себестоимости беспилотника

Вскоре военные смогут использовать при выполнении боевых задач разведывательные беспилотные летательные аппараты полностью украинского производства. Фото и видео с тестового запуска отечественных БПЛА опубликовал предприниматель и волонтер Юрий Голик.

Разработчиком двух БПЛА, проходивших испытания, является украинский инженер, которого Голик называет "Учитель". Он создал два легких, почти бесшумных, и дешевых по себестоимости беспилотника: большой корректировщик-разведчик с размахом крыльев 3,5 метра и меньший – разведчик.

По словам предпринимателя-волонтера, в БПЛА применяется электроника и программное обеспечение от украинских разработчиков. Оба самолета в настоящее время изготовлены из бальсового дерева и майларовой пленки. Благодаря удачной конструкции они могут бесшумно планировать с выключенным двигателем над объектами без потери высоты десятки минут.

"Наша задача сделать эффективные для выполнения задач, максимально простые в работе и обслуживании, быстрые в производстве и минимальные по себестоимости беспилотники. И пока что вся группа разработчиков результатами довольна", - написал Юрий Голик.

Малый беспилотник уже сделан на 90% и вскоре будет проходить испытания в боевых условиях. Он может обходить средства радиоэлектронной борьбы и преодолевать расстояние более 25 км в одну сторону.

"Мы решили, что этот маленький самолет так и останется выполненным из дерева и пленки. Его полупрозрачные крылья трудно разглядеть в небе даже на низких высотах. Двигатель работает достаточно тихо, порой почти неслышно", - говорит волонтер.

Большой БПЛА еще в разработке. Его корпус будет выполнен из других материалов, которые пока не озвучивают. Однако, по словам Голика, он останется достаточно легким. По результатам теста, он сможет находиться в воздухе 4-5 часов и преодолевать расстояние более 50 км в одну сторону. Окончательные технические характеристики будут зафиксированы после доработки.

“Вчитель” створив два легких, майже безшумних, і дешевих по собівартості безпілотники
"Учитель" создал два легких, почти бесшумных, и дешевых по себестоимости беспилотника
Великий коригувальник-розвідник з розмахом крил 3,5 метра та менший – розвідник
Большой корректировщик-разведчик с размахом крыльев 3,5 метра и меньший - разведчик
Малий безпілотник вже зроблений на 90%, великий БПЛА ще в розробці
Малый беспилотник уже сделан на 90%, большой БПЛА еще в разработке

Платон Бережной

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать