Заработали на несуществующем энергооборудовании почти 2 миллиона гривен: в Днепре будут судить организаторов мошеннического колл-центра

Заработали на несуществующем энергооборудовании почти 2 миллиона гривен: в Днепре будут судить организаторов мошеннического колл-центра
Правоохранители разоблачили трех жителей Днепра, которые обманули украинцев почти на 2 миллиона гривен

В Днепре будут судить троих мужчин, подозреваемых в организации мошеннического колл-центра. По данным стражей порядка, вероятным организатором схемы является 35-летний житель города, который привлек к деятельности еще двух сообщников. Они, по версии следствия, размещали объявления о продаже инверторов, генераторов, аккумуляторов и солнечных панелей, которых на самом деле не было. Таким образом, вероятные преступники нанесли гражданам ущерб почти на 2 миллиона гривен.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Днепропетровскую областную прокуратуру и полицию Днепропетровской области.

Как сообщают правоохранители, для создания доверия фигуранты выкупали старые аккаунты на популярных онлайн-платформах. Потенциальных покупателей убеждали уплатить полную предоплату, после чего связь с "продавцами" обрывалась.

Для работы мошенники арендовали помещение и использовали специальное программное обеспечение, IP-телефонию и VPN-технологии. Денежные средства поступали на счета подконтрольных предприятий, после чего распределялись между участниками группы. По информации следствия, выяснили личности 23 потерпевших из разных регионов Украины, среди которых есть предприниматели.

Организатор группы обвиняется по части 3 статьи 27 (организация преступления). А также ему и двум другим соучастникам инкриминируют по части 5 статьи 190 (мошенничество в особо крупных размерах или совершенное организованной группой) Уголовного кодекса Украины. Обвинительный акт уже был передан в суд.

Напомним, что в сетях распространяется мошенническая схема, в которой используют фото больных людей. Ранее мы писали, что в Днепре и двух городах действовала сеть мошеннических call-центров, которая украла у европейцев почти 50 миллионов гривен. Кроме этого, в Днепропетровской области двое братьев организовали нелегальную сделку с земельными участками.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать