Колорадский жук является одним из самых опасных вредителей для картофеля. Впрочем, защитить урожай помогут растения-соседи. Специалисты советуют высаживать рядом с картофелем растения, запах которых насекомое не переносит.
Об этом пишет Информатор со ссылкой на публикацию РБК-Украина.
Итак, специфический запах для насекомого имеют бархатцы и календула, чеснок и лук, а также фасоль и бобы. Они выделяют вещества, которые маскируют запах картофеля или отпугивают насекомых.
Кроме этого, огородникам рекомендуют использовать древесную золу. Она не только отпугивает колорадского жука, но и служит удобрением. А еще — мульчировать междурядья свежими хвойными опилками. Смолистый аромат сосны или ели также помогает уменьшить количество вредителей на участке.
Напомним, какие три растения в Днепропетровской области будут цвести даже без полива. Также читайте, как бесплатно вырастить дома зелень. Писали мы и о том, что в Украине лопух может стать новым овощем, что известно о новом сорте "Именинник".