UA

Новая формула начисления стипендии в Украине: сколько денег получат студенты

Новая формула начисления стипендии в Украине: сколько денег получат студенты

В Министерстве образования и науки Украины рассказали о новой формуле начисления стипендий в 2017 году и какие студенты будут их получать.

Об этом сообщает Информатор по ссылкой на пресс-службу ведомства.

Новая формула

Как пояснила министр образования и науки Лилия Гриневич, стипендии получат те студенты, которые заняли высокие места в рейтингах ВУЗов.

"Каждый ВУЗ разработает свои критерии для составления рейтинга, которые будут утверждаться ученым советом университета по обязательному согласованию с органами студенческого самоуправления университета", - рассказала Гриневич.

Предусматривается, что на 90% место в рейтинге будет зависеть от успеваемости, и лишь на 10% - от критериев ВУЗа. По словам Гриневич, сейчас в проекте бюджета заложено 2,978 млрд грн на соцстипендии и 2 млрд грн на академстипендии.

Стипендия станет больше

Для ВУЗов III-IV уровня аккредитации минимальная стипендия будет составлять 1100 грн, что на 33,4% больше, чем в прошлом году. Студенты с высокой успеваемостью будут получать стипендию на 72,9% больше, что в среднем составит 1600 грн.

Кроме того, Минобразования предусмотрело увеличение стипендий для профтехнических учебных заведений на 33,4%. Таким образом, минимальная стипендия для студентов ВУЗов I-II уровня аккредитации будет составлять 830 грн, а для учащихся ПТУ - 415 грн.

Отмечается также, что более чем на 100% увеличивается стипендия для студентов, обучающихся на сложных специальностях. Для них в ВУЗах III-IV уровня аккредитации стипендия будет составлять 2036 грн, в ВУЗах I-II уровня аккредитации - 1536 грн.

Последние новости Днепра

>>> Получи ответ: закрывают ли школы Днепра на карантин

>>> Порошенко посетила Днепр: подробности визита (ФОТО)

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.