UA

"Золотые" поезда: "Укрзалізниця" собирается купить туалеты по цене 1 миллион гривен за штуку

"Золотые" поезда: "Укрзалізниця" собирается купить туалеты по цене 1 миллион гривен за штуку

Филиал "Центр обеспечения производства" частного акционерного общества "Украинская железная дорога" объявил тендер на закупку запасных частей пассажирских вагонов на сумму 269,85 млн грн.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на 112.ua.

Данные по тендеру обнародованы в системе Прозорро. Согласно требованиям, участники должны предложить туалеты, которые имеют не менее 3-х лет положительного опыта эксплуатации на железных дорогах Украины.

"Укрзалізниця" запланировала покупку 250 комплектов отделки туалетов по 1, 08 миллионов гривен за каждый. Стоимость каждого комплекта в долларовом эквиваленте составляет примерно 40 тысяч.

Проведение тендера прокомментировал также министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, заявив, что он считает необоснованной цену закупки украинской железной дорогой оборудования туалетов в поездах.

"Думаю, что "Укрзалізниця" должна объяснить обществу, на чем формируется эта цена, какова себестоимость этой продукции, почему эти лоты сформированы таким образом, поскольку там, в технической документации, скрывается много интересных вещей", – сказал Владимир Омелян.

По словам министра, только после обнародования такой информации можно говорить, что стоимость туалета в поезде в 1 млн гривен действительно обоснована.

Напоминаем, что в январе украинская железная дорога презентовала первый в Украине поезд с вагонами-трансформерами, а недавно запустила 6 новых поездов к пасхальным праздникам. Также ранее мы сообщали, как выгоднее и быстрее добраться до Киева из Днепра.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.