UA

Внимание - мошенники! Жителей Днепра обманывают на покупке автомобилей

Внимание - мошенники! Жителей Днепра обманывают на покупке автомобилей

На сайтах по продаже автомобилей стали появляться объявления о продаже новых Geely за минимальные деньги. В договоре, предложенном соответствующей фирмой, есть тонкости, которые позволяют обмануть наивного покупателя.

Информатор постарался разобраться в ситуации.

На интернет-площадках по продаже авто стали появляться объявления о якобы распродаже новых автомобилей Geely MK, которые остались на складах официального дистрибьютора автомобилей Geely в Днепропетровской области - компании АИС. Автомобили от 2013 года предлагаются за 80 000 - 85 000 гривен, или 2 900 - 3 500 долларов. В то же время, официально цена этого автомобиля составляет около 300 000 гривен или 11 000 долларов.

 width= Объявления на сайтах по продаже авто

 width= Авто предлагаются по низкой цене

 width= Такие предложения интересуют пользователей

 width= Покупателей привлекают низкой ценой

 width= Подобные объявления размещают недобросовестные продавцы

 width= Новые автомобили этой марки стоят гораздо дороже

Чтобы разобраться в ситуации, мы позвонили по одному из таких объявлений и договорились о покупке нового автомобиля Geely MK 2014 года выпуска в комплектации "комфорт" за 85 000 гривен. Нам сообщили, что авто якобы будет покупаться у официального дилера АИС и доставляться со склада в Ивано-Франковске. Мошенница пригласила нас приехать в офис компании "Велес Авто", который находится в здании автомойки по адресу: Донецкое шоссе, 91-а.

После короткой беседы, мошенница сообщила, что для покупки нужно будет подписать договор, по которому мы должны будем оплатить 30 000 гривен в качества залога за машину и для ее доставки в Днепр. Также она сказала, что цена авто в договоре будет указана в размере 300 000 гривен. Выданный нам договор мы решили проверить у юриста и в компании АИС, которая является официальным дистрибьютором автомобилей Geely. Менеджеры компании АИС сообщили нам, что никаких отношений с компанией "Велес Авто" они не имеют, а новые автомобили Geely по такой цене продаваться не могут. Более того, на складах компании АИС нет машин данной марки старше 2017 года.

По словам юриста, договор, который нам предоставили в компании "Велес Авто", является юридически правильным. Однако согласно ему, деньги в размере 30 тысяч гривен, которые покупатель отдает якобы авансом за доставку авто, на самом деле переходят компании в качестве оплаты за услуги оформления договора. Таким образом, подписав этот документ, покупатель остается обманутым, но по закону ничего требовать от компании не может.

 width= Так выглядит договор. Красным выделен пункт, согласно которому покупатель совершает оплату за юридическое сопровождение, а не за доставку авто

 width= Красным выделен пункт, где указывается сумма за якобы доставку автомобиля

 width= Другие пункты договора

 width= Договор был проверен у юриста

 width= Такие договоры вполне стандартны для мошеннических схем и используются не только при покупке авто

После проверки договора мы вернулись в офис компании "Велес Авто", чтобы заключить договор. При его оформлении мошенница сообщила нам также, что нужно будет написать отдельный договор, где будет указана сумма в размере 85 000 гривен. Этот договор должен будет остаться у нее. Кроме прочего, женщина выдала нам счет и сказала оплатить его в отделении ДнепрКредитБанк. Вариант оплаты в отделении ПриватБанка мошенницу почему-то не устроил.

 width= Так выглядел наш заполненный договор

 width= В качестве "аванса" прописана сумма в размере 30 000 гривен

Сразу после завершения оформления договора мы сообщили женщине о подозрении в мошеннических действиях и вызвали полицию. Патрульный экипаж, прибывший на место, выяснил ситуацию и вызвал на место старшего следователя Амур-Нижнеднепровского отдела полиции. Мы написали заявление в полицию на данную компанию.

На все обвинения в мошенничестве женщина отвечала, что договор оформлен по закону и цена автомобиля составляет 300 000 гривен. Однако ранее она по телефону и в живой беседе говорила о цене в 85 000 гривен. Также она не смогла прокомментировать наши претензии к формулировкам договора.

Как прокомментировал следователь, по предоставленной информации будут проводиться следственные действия. Информатор будет следить за дальнейшим развитием ситуации.

Ранее мы рассказывали о других автомошенниках и о том, как избежать неудачных покупок автомобилей.

Анастасия Золотарева

Фото, видео: Андрей Райский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.