UA

Заместитель Филатова рассказал новые подробности о ремонте Центрального моста

Заместитель Филатова рассказал новые подробности о ремонте Центрального моста

Уже более полугода в Днепре продолжается ремонт Центрального моста. Многих жителей беспокоит вопрос, закончатся ли работы до конца этого года. 

О сроках и других подробностях ремонта Нового моста рассказал заместитель городского головы Михаил Лысенко во время пресс-конференции в медиацентре Информатор.

По его словам, мост все-таки могут открыть уже до конца 2017-го. Михаил Лысенко отметил, что за задержку строительства отвечает сама ремонтная организация: "Ни я, ни городской голова не собираемся защищать подрядчика. Если у сотрудников правоохранительных органов есть к нему вопросы, пусть ними занимаются. Мы заплатили деньги и хотим получить качественный ремонт". Основные балки конструкции готовы к замене: "Хочу одну из балок, которые демонтируют, выложить на берегу, чтобы люди могли посмотреть, в каком они состоянии".

Строительство задерживается также из-за непредвиденных ситуаций. "Мы провели обследование, заплатили институту. Все видимые повреждения были зафиксированы. Но когда сняли дорожное покрытие, выравнивающий слой, основание, остались плиты, между которыми должен лежать деформационный слой. Тогда увидели, что в некоторых местах одна плита лежит выше другой на 20 сантиметров — и так через одну. Мы думали, что другие конструкции, которые покрыты бетоном, в нормальном состоянии. Затем, когда их оголили, выяснилось, что это не так", - прокомментировал Михаил Лысенко.

Дороги на мосту покроют специальным раствором КМА. "Это покрытие стоит в 2,5 раза дороже обычного асфальта, имеет специальный армирующий слой. Таким раствором уложена улица Космическая, этой дороге уже 9 лет — и ни одной трещины", - рассказал Михаил Лысенко.

Ранее мы сообщали, что компания-подрядчик по ремонту моста ответила на обвинения в свой адрес.

 width= По словам Михаила Лысенко, Новый мост могут открыть в этом году

Мария Голикова

Видео: Сергей Марченко

Фото: Андрей Лысенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.