Убийство Ирины Фарион: заместитель главы Нацполиции рассказал, как следствие смогло выйти на Зинченко из Днепра

Убийство Ирины Фарион: заместитель главы Нацполиции рассказал, как следствие смогло выйти на Зинченко из Днепра
Как правоохранители вышли на след Зинченко, которого судили за убийство Ирины Фарион

Дело убийства Ирины Фарион во Львове продолжает получать новые подробности. Так, ранее суд уже признал Вячеслава Зинченко из Днепра виновным в этом преступлении, хотя его защита и планировала подавать апелляцию. Теперь заместитель главы Нацполиции Андрей Небитов рассказал, как следствие смогло сопоставить преступление во Львове с парнем из Днепра. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на ТСН. 

По словам Небитова, для убийства полицейские просмотрели очень много видеофайлов с камер наблюдения рядом с местом происшествия и в окрестностях. Внимание стражей порядка привлекло лицо, которое камеры зафиксировали на выходе из Брюховичского леса. Однако из-за отключения света в 2024 году зафиксировавшая это камера не могла предоставить четкое время и дату. 

Проверив камеры неподалеку, удалось найти совпадение – того же человека. Одна из этих камер имела средства для автономной работы, а соответственно могла показать четкие дату и время. Это позволило сопоставить эпизоды передвижения личности между собой.

Далее правоохранители проследили маршрут юноши. Он сел в маршрутку, и для определения, где он вышел, пришлось отработать все возможные пути, проверить записи со всех остановок и улиц, где мог кто-нибудь выйти. Все, чтобы проследить путь к арендованной квартире, а оттуда – снова в лес с десятками входов и выходов. Отрабатывать пришлось каждый. 

"Мы увидели молодого человека, который выходил из леса в день убийства, но уже в панаме и велоочках. Парень заходил в лес в футболке и шортах, переодевался там и шел на скамейку под домом Фарион. Затем обратно в лес - и выходил снова в футболке и шортах. Подозреваемый проходил и изучал этот путь несколько дней подряд. постоянно сидел на скамейке у подъезда, как кого-то ожидал”, – рассказал Небитов. 

Он добавил, что с фотографией подозрительного мужчины стражи порядка обратились к обществу, но результатов это не имело. Однако к этому моменту уже был вероятный подозреваемый, хоть и оставалось много вопросов – от «кто это и где он сейчас?» до «откуда взялось оружие?».

Вместе с тем, исследовались все другие возможные зацепки. Речь идет о цифровых следах людей, передвижениях и т.д. Затем удалось задержать Зинченко в Днепре, поскольку он подходил под описание и был во Львове в то время. Оперативно также удалось доказать, что человек, ходивший в лес и сидевший на скамейке – это именно он. Для этого также исследовали биологические образцы со скамейки и кресла у дома Ирины Фарион. 

Поисковые запросы подозреваемого, его переписка, изучаемые им материалы и другие данные смогли подтвердить мотив и обстоятельства подготовки преступления. Все это позволило сформировать и подтвердить обвинения против Зинченко. 

Напомним, что подозреваемый днепрянин в убийстве Ирины Фарион Вячеслав Зинченко в зале суда пытался покончить с собой футболкой. В марте обвиняемый в убийстве Фарион днепрянин Зинченко объявлял голодовку в СИЗО. Суд уже вынес приговор парню за убийство Ирины Фарион.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать