UA

В Днепре запустили троллейбусный маршрут на Парус

В Днепре запустили троллейбусный маршрут на Парус

15 декабря в 10:30 по адресу улица Набережная Заводская на остановке «Красный камень» снова запустили троллейбусный маршрут № 2 «ул. Глинки - ж/м Парус-2».

Участие в мероприятии принял городской голова Борис Филатов. Он лично протестировал новые троллейбусы. Об этом Информатор сообщает с места событий.

Данный маршрут уже существовал в нашем городе под номером 13. Но, к несчастью местного населения, его отменили в 2007 году. Сегодня же открытие нового маршрута жителей жилмассива очень обрадовало, по душе пришелся внешний вид троллейбусов. Направление очень популярное, а цена за проезд намного привлекательнее, чем в маршрутках - 1,5 гривны.

«На данный момент мы имеем 8 машин на маршруте. Проектное задание - 13 машин. Интервал движения - около 11 минут, но после Нового года, когда маршрут войдет в полную нагрузку, будет возможность уменьшить интервал до 7-8 минут. Протяженность маршрута – около 26 км (круг). Время работы - с 06:00 и до 22:28", - рассказал директор Департамента транспорта Днепровского Горсовета Игорь Маковцев.

"Мы пытаемся делать работу целыми направлениями. Впереди у нас в планах троллейбусные направления на жилмассиве Сокол. Кроме того, я подписал соглашение с Европейским банком, по которому будет выделено 10 миллионов евро на приобретение еще 50 троллейбусов. Надеюсь, что в марте мы получим финансирование и до конца года уже закупим троллейбусы, договоренности с производителями у нас есть. Это позволит нам полностью изменить качество передвижного состава в городе", - сообщил Борис Филатов.

По всей протяженности маршрута также были установлены новые остановочные комплексы, оснащенные GPS системой, которая позволяет отслеживать движение троллейбусов и показывает время прибытия. Табло будут постепенно установлены на всех остановках.

Ранее мы писали о том, как новые остановочные комплексы заполоняют Днепр.

Дождь не смог помешать проведению торжественного мероприятия Дождь не смог помешать проведению торжественного мероприятия

Проехаться на троллейбусе во время его первого запуска удалось всем желающим Проехаться на троллейбусе во время его первого запуска удалось всем желающим

В новых троллейбусах есть пандусы В новых троллейбусах есть пандусы

Так выглядят новые троллейбусы изнутри Так выглядят новые троллейбусы изнутри

Жители отметили, что табло висит слишком высоко, что не совсем удобно Жители отметили, что табло висит слишком высоко, что не совсем удобно

Участие в мероприятии принял городской голова Борис Филатов Участие в мероприятии принял городской голова Борис Филатов

Тот момент, когда пересел на общественный транспорт Тот момент, когда пересел на общественный транспорт

Фото: Александр Лаур Фото: Александр Лаур

Новый троллейбусный маршрут будет работать с 06:00 до 22:28 Новый троллейбусный маршрут будет работать с 06:0 до 22:28

Мария Подольская

Фото, видео: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.