UA

Где купаться на Крещение в Днепре: официальный список мест

Где купаться на Крещение в Днепре: официальный список мест

Департамент общественного порядка и гражданской защиты Днепровского городского совета призывает горожан соблюдать определенные правила безопасности во время празднования Крещения. Департамент советует тщательно выбирать место для погружения.

Купаться можно только в присутствии медицинского работника и не более 20 секунд. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу городского совета.

В этом году в Днепре официальными местами для погружения в воду на Крещение определено:

  • пляж на Монастырском острове;
  • парк «Сагайдак» (в прошлом - Воронцова);
  • Краснокаменское озеро;
  • на территории Новобогородицкой крепости (Старая Самарь);
  • на набережной (ул. Набережная Заводская, 92б);
  • Свято-Успенский собор - собор Иоанна Крестителя;
  • ул. Маршала Малиновского, 7 (территория спортивного клуба «Фалькон»);
  • озеро Куриное (ул. Трансформаторная, 100).

19 января в указанных местах будут дежурить медицинские работники центров первичной медико-санитарной помощи. «Не рекомендуется купание в холодной воде лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, а также при наличии воспалительных процессов. Не оставляйте без присмотра детей вблизи реки или другого водоема», - говорится в обращении.

Перед купанием рекомендуется разогреться, выполняя физические упражнения. Категорически запрещено погружаться в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения. После погружения обязательно надо растереться сухим полотенцем и согреться горячим чаем.

Если все же придется оказать помощь пострадавшему при отсутствии медицинского работника, следует как можно скорее укрыть пострадавшего от ветра и холода, одеть на него сухую одежду. Если необходимо, сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. По возможности дать ему горячую пищу и напитки. Запрещается отогревать такого человека горячей водой или вблизи источников открытого огня. Если стали свидетелем несчастного случая, немедленно звоните по телефону 101, — отмечают в департаменте.

Ранее Информатор сообщал, что в Днепре поздравили военнослужащих, вернувшихся из зоны АТО.

Александр Хендрикс

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.