UA

Слезть с кредитной иглы: как Украине справиться с экономическими проблемами

Слезть с кредитной иглы: как Украине справиться с экономическими проблемами

Лидер партии “Громадська сила” Загид Краснов прокомментировал ситуацию с внешним долгом Украины, ВВП страны, а также предложил свой путь выхода украинской экономики из кризиса.

По словам политика, долг Украины на данный момент составляет 75 миллиардов долларов, из которых 2/3 - это внешний долг.

“Это очень плохая цифра. Наша власть настолько подсела на кредитную иглу, не может с нее соскочить. И как только нам отказывают в кредитах, страну лихорадит. мы же видим, что наша власть начинает соглашаться на все, лишь бы дали транш. Потому что мы живем в счет кредитов и госимущества, которое у нас еще осталось. Ежегодно мы прод ем государственных предприятий на сумму 20-25 миллиардов долларов. И каждый год мы берем кредиты", - подчеркнул Краснов.

Политик считает главной причиной то, что правительство страны в действительности не работает, не занимается экономикой, а те 3% в год, которые правительство выдает за рост ВВП - не более чем манипуляция.

"В 2013 году ВВП Украины составил 183 миллиарда долларов. Сегодня - 97 миллиардов. Если в других странах строят новые заводы и создают новые рабочие места, чтобы подняться на новую ступень развития экономики, то мы просто стараемся вернуть то, что было у нас когда-то”, - отметил Загид Краснов.

Даже при этом, по мнению политика, показатели должны быть другими: ”Например, в США после Великой депрессии подъем был 14%, в Грузии после кризиса 12%, в Японии - 10-11%. Но не 3%”.

Он также подчеркнул, что на данный момент в Украине нет дефицита рабочих мест. Однако мест, где предлагают достойную оплату труда - недостаточно. Это приводит к оттоку специалистов заграницу. Загид Краснов привел в пример Днепр, где на ряде промышленных предприятий зарплата стартует от 10 тысяч гривен, а на некоторых специальностях - от 20 тысяч. Однако руководители этих предприятий жалуются на нехватку рабочей силы.

“Хороших специалистов днем ​​с огнем не сыщешь. Проблема в том, что все едут сегодня за границу, где могут заработать в 3-4 раза больше. И так будет продолжаться до тех пор, пока правительство не будет способствовать созданию на украинских предприятиях рабочих мест с достойной зарплатой”, - рассказал политик.

По мнению Краснова, добиться этого не так уж и сложно. Во-первых, нужно создать благоприятный инвестиционный климат, чтобы к нам заходили серьезные компании. Те компании, которые выпускают продукцию, которая востребована на мировых рынках. Такие предприятия могут себе позволить обеспечивать работников достойной зарплатой. Во-вторых , власть должна вести политику протекционизма и поддерживать украинские предприятия - дешевыми кредитами, налоговыми льготами, освобождением от уплаты ввозной пошлины. Чтобы наши заводы могли закупать современное оборудование, снижать себестоимость продукции и делать ее конкурентоспособной.

“Тогда у предприятий будет возможность платить работникам высокие зарплаты. Тогда и поступления в бюджет будут выше, и ходить с протянутой рукой к кредиторам не придется ", - подытожил Загид Краснов.

Источник: 24.tv

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.