UA

Самая красивая заброшка Днепра: как выглядит бизнес-центр "Кудашевский" с высоты

Самая красивая заброшка Днепра: как выглядит бизнес-центр "Кудашевский" с высоты

Днепр занимает первое место в Украине по количеству архитектурных проектов. Не возведенных зданий, а именно проектов, которым никогда не сбудется реализоваться, достроиться до конца или начать функционировать. Бизнес-центр  "Кудашевский" - отличный пример полета архитекторской мысли, столкнувшейся с реалиями градостроительства в Днепре.

Многие жители Днепра никогда не обращали внимание на массивную высотку, спрятанную за тенистыми деревьями на Баррикадной, однако те, что видели, считают, что "Кудашевский" - одна из самых красивых заброшек в Днепре. Информатор решил показать вам что же скрывается за железным забором.

Бизнес-центр расположился на улице Баррикадной, напротив БЦ "Ступени". Общая площадь 7-этажного здания составляет целых 31,2 тысяч квадратных метров. Изначально из них планировали выделить большую часть под офисы, а оставшееся пространство отдать магазинам, ресторанам, барам и паркингу.

Здание будто разделяет город на две части, его семь этажей рвутся в небо, не позволяя Баррикадной насладиться солнечным светом. Заброшенный элитный центр великолепен в своей мрачности, отделка здания выполнена в темном кирпиче, который дополняют чопорные алюминиевые окна и медная кровля. Название центра происходит от имени известного землевладельца-хозяина Екатеринославской губернии князя Кудашева, именем которого ранее называлась Баррикадная.

Когда-то в здании по адресу Баррикадная 10 - 12, которое принадлежало украинскому поэту Абраму Канцельсону, действовали синагоги "Огель Моше" и "Поалей Цедек". В соседнем доме проживал казенный раввин Мендель Брунштейн. А напротив сохранился дом, принадлежавший издателю и книготорговцу Иосифу Шаферману.

Ранее мы показывали, как выглядит больница Мечникова с высоты.

Маргарита Лазурина

Фото, видео: Андрей Лысенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.