UA

В Днепре пройдет Марш защитников нации

В Днепре пройдет Марш защитников нации

17 марта в Днепре состоится Марш защитников нации, приуроченный ко Дню добровольца. Днепр выйдет почтить силу духа украинских добровольцев и волонтеров и погибших Героев.

Об этом в пресс-центре Информатор рассказали руководитель Днепропетровской партийной организации ООО «Национальный корпус» Денис Котенко, а также доброволец и военный медик Алексей Турчак.

14 марта в больнице имени Мечникова умер Марк Гудзовский (позывной Упрямый). Он был в отряде особого назначения "Азов". Получил тяжелое ранение головы от пули снайпера на Мариупольском направлении. Марк был мотивированным подготовленным бойцом. Он прекрасно понимал, насколько велик риск. Врачи больницы Мечникова пытались его спасти, но ранение оказалось слишком тяжелым. Марк Гудзовский, воин-доброволец, ушел из жизни в День Добровольца.

"Полчаса назад мы попрощались с бойцом "Азова", ему было 20 лет, он получил пулевое ранение от снайпера и 14 марта умер. Отныне для нас это "черная" дата, но также она является очень символичной, так как это День Добровольца. Вот уже второй год подряд 14 марта в Днепре - это государственный праздник", - рассказал Денис Котенко.

"17 марта мы собираемся провести мероприятие под названием "Марш защитников нации". Днепр - это город, из которого на фронт ушло больше всего добровольцев и больше всего погибших. Также это город, в котором начали формироваться первые волонтерские центры. Днепр - это без преувеличения украинский город-герой. Поэтому 17 марта мы хотим объединить все патриотические силы города. В первую очередь это марш для ветеранов, которые придут в военной форме и наградах, с флагами своих подразделений. У нас две основные цели: отдать уважение ветеранам, чтобы они чувствовали, что город о них помнит и гордится ими, а также показать всем, что Днепр - это центр добровольческого и волонтерского движения и патриотизма", - поделился Денис.

"Марш защитников нации начнется в 16:00 от Музея АТО на проспекте Дмитрия Яворницкого возле Исторического музея, однако общий сбор всех активистов, волонтеров и бойцов запланирован на 15:30. Во время шествия перекроют движение по проспекту Дмитрия Яворницкого — до улицы Андрея Фабра, оттуда колонна направится через улицу Староказацкую к музею «Парк ракет» возле ДнепрОГА. Спереди будут идти бойцы, ветераны, за ними - волонтеры, затем патриоты и просто желающие", - рассказал Алексей.

Возле музея "Парк ракет" марш завершится праздничным концертом. Среди гостей будут Тимофей Хомяк, группа "Вертеп", а также украинская певица Зоряна Коновалец, которая будет исполнять Гимн Украины и Гимн Украинских Националистов. Почтить силу духа украинского добровольца и подвиг погибших Героев может каждый житель Днепра, присоединившись к шествию. Во время шествия центральную часть города перекроют для движения транспорта с 16:00 до 18:00.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Днепре состоялся премьерный показ фильма «МИФ».

Мария Подольская

Видео: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.