UA

Под Днепром прогремели выстрелы: спортсмены боролись за звание лучшего

Под Днепром прогремели выстрелы: спортсмены боролись за звание лучшего

С раннего утра в Подгородном слышны выстрелы. Беспокоиться не стоит: на местном стрельбище проходит областной чемпионат. За звание лучшего стрелка состязаются более 80 спортсменов. 

Среди участников - мужчины и женщины разного возраста. На всех — эффектная экипировка: пояса с закрепленными патронами, защитные очки и специальные наушники, предназначенные для занятий по стрельбе. Организаторами состязаний стали ССК "Практика", Z&P Group и Федерация практической стрельбы Украины. Об этом сообщает Информатор с места события.

"Большинство людей, которые действительно умеют пользоваться оружием, в будничной жизни крайне спокойны. Они ставят безопасное использование оружия и рациональное мышление превыше всего. Многие из участников работают юристами или программистами. В наших рядах много женщин: они не боятся "отдачи", им не страшно нажать на курок", - рассказал Ярослав Цыганок, главный судья чемпионата.

Соревнование проходит в необычном формате: здесь нет статичных мишеней, а каждому из участников приходится проходить 9 упражнений. Многие из них напоминают полосу препятствий. За действиями каждого из участников внимательно следит "прикрепленный" судья.

"Например, участникам нельзя держать руку на спусковом крючке во время бега - это нарушение правил безопасности. Судья также наблюдает, правильно ли спортсмен держит оружие. Нюансов, на самом деле, очень много. Победителей ожидают медали и полезные поощрительные призы", - уточнил Ярослав Цыганок.

Участники соревнования состязаются в использовании оружия в каждом из установленных правилами 4-х классов: помпового, стандартного, отрытого и модифицированного. Спортсмены, которые смогут продемонстрировать свою ловкость и идеальную технику владения оружием, займут призовые места.

Большинство спортсменов, с которыми удалось пообщаться, убеждены, что стрельба - захватывающий вид спорта, который позволяет выработать чувство воли, научиться хладнокровно мыслить, независимо от обстоятельств.

По словам Ярослава Цыганка, научиться стрелять могут все: "У нас нет ограничений по гендерному признаку. А начинать обучение можно с подросткового возраста. В этом деле главное — желание".

В конце мероприятия стали известны имена победителей. Лучшим в модифицированном классе стал Цыганок Ярослав (Днепр), в открытом классе - Васин Виталий (Днепр), в стандартном  - Загурный Игорь (Днепр), а в помповом - Педченко Виталий (Киев). В категории сеньоры в классе выиграл Загурный Игорь (Днепр).

Ранее Информатор сообщал, что в феврале в Днепре состоялся городской чемпионат по черлидингу. Тогда в соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов.

В Подгородном на стрельбище проходит областной Чемпионат В Подгородном на стрельбище проходит областной чемпионат

За звание лучшего стрелка состязаются более 80 спортсменов За звание лучшего стрелка состязаются более 80 спортсменов

Среди участников - мужчины и женщины разного возраста Среди участников - мужчины и женщины разного возраста

На всех участниках - эффектная экипировка На всех участниках - эффектная экипировка

Каждому из участников приходится проходить 9 упражнений Каждому из участников приходится проходить 9 упражнений

Участники соревнования состязаются в использовании оружия в каждом из установленных правилами 4-х классов Участники соревнования состязаются в использовании оружия в каждом из установленных правилами 4-х классов

Журналисты Информатора также попробовали себя в роли участников Журналисты Информатора также попробовали себя в роли участников

На соревновании нет статичных мишеней На соревновании нет статичных мишеней

Стрельба - захватывающий вид спорта Стрельба - захватывающий вид спорта

Чтобы научиться хорошо стрелять, нужно обладать особым характером Чтобы научиться хорошо стрелять, нужно обладать особым характером

За участниками пристально следили судьи За участниками пристально следили судьи

Участники убеждены, что стрельба вырабатывает силу воли Участники убеждены, что стрельба воспитывает силу воли

Ирина Спивак

Фото, видео: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.