UA

Романтика уличных выступлений: музыкант из Днепра рассказал о жизни трубадура

Романтика уличных выступлений: музыкант из Днепра рассказал о жизни трубадура

Днепр полнится талантливыми и необычными людьми. Выйдите на Европейскую площадь и прислушайтесь: со всех углов доносятся песни городских трубадуров. И не обязательно для качественного звука необходимы микрофон и колонки, иногда достаточно только правильно настроенных музыканта и его инструмента.

Вы неоднократно встречали его на улице, останавливались послушать душевное исполнение известных трэков. Информатор пообщался с вольным музыкантом из Днепра Павлом Коробковым и готов поделиться с вами нюансами уличных выступлений.

"Я вырос глубоким интровертом, не потому, что сейчас модно быть интровертом, а потому, что я рос на краю села, где не имел возможности общаться с кем-то, кроме поля, высоковольтных линий и лесополосы. Я приехал в город и как-то подсознательно решил выйти из зоны комфорта, побороть комплексы, найти своего слушателя. Это было довольно просто - нужно было всего лишь выйти на улицу и начать петь. Выступления научили меня общаться с людьми, зарабатывать, позволили найти свою сцену и подарили мне близких людей", - рассказывает Павел о том, как решил взять в руки гитару и выйти на улицу делиться своей музыкой с людьми.

Казалось бы, что сложного - взять и выйти на главную площадь города и что есть мочи петь всем известные песни. Однако многие музыканты сталкиваются с проблемой непонимания окружающих. Павел рассказал, что прохожие часто одаривают музыкантов надменным взглядом, присказывая "попрошайка" в их сторону. Негативно настроенные слушатели - не единственная проблема, с которой может столкнуться музыкант - куда хуже инициативные слушатели, желающие заказать песню, как в караоке. По словам Павла такое поведение полностью отбивает желание выступать, ведь музыка - это не определенный плей-лист, которому ты строго придерживается, песни выплывают одна из одной где-то глубоко из подкорки души.

"Давление есть только тогда, когда человек хочет, чтобы на него было оказано давление. Главное себя правильно настроить, выйти и играть", - такой совет Павел Коробков дал начинающим музыкантам, что боятся столкнуться с непринятием окружающих.

Многие задаются вопросом можно ли заработать творчеством и как много приносят музыканты после выступлений. "Если уличный музыкант задастся целю заработать много денег - он их заработает. Необходимо только обеспечить себе хороший звук, чтобы тебя слышали, выбрать себе правильный репертуар и исполнять те песни, которые от тебя хотят услышать, а главное - просто выйти и начать петь. Однако, скорей всего, такой человек начнет достаточно быстро себя изнашивать изнутри. Если этим заниматься так, как я - заработать невозможно", - рассказал музыкант.

Люди уверенны, что культура уличной музыки - это какой-то особый мир со своими законами и жесткой конкуренцией, что "выжить на улице" без покрывательства и крышевания - нереально. Павел разбил все конспирологические теории за раз, рассказав, что в Днепре для музыкантов открыт практически весь город, а строгие дяди с малиновых пиджаках, взимающие мзду с музыкантов, остались где-то далеко на стыке эпох.

"Музыка, когда она звучит - она уже звучит и она уже музыка. Многие думают, что музыка - это продукт, сведенный где-то на крутой студии, а вот то что играет на улице - это не музыка. На самом деле это не так. Просто в наушниках она обработанная, готовая к употреблению, поданная под нужным соусом, а на улице - она живая и настоящая, перекликающаяся со звуками города", - так говорит о своем творчестве сам музыкант. "Музыка помогает мне действовать, я наполняюсь ее энергией и готов что-то делать, начинать", - подвел черту Павел и посоветовал музыкантам больше открываться, не думать о деньгах, чужих мнениях и обстоятельствах вокруг, ведь только тогда вы сможете получать удовольствие от процесса и проникаться каждой сыгранной нотой.

Ранее мы рассказывали о самых ожидаемых концертах Днепра.

Музыка, когда она звучит - она уже звучит и она уже музыка Музыка, когда она звучит - она уже звучит и она уже музыка

Если уличный музыкант задастся целю заработать много денег - он их заработает. Если этим заниматься так, как я - заработать невозможно Если уличный музыкант задастся целю заработать много денег - он их заработает. Если этим заниматься так, как я - заработать невозможно

Давление есть только тогда, когда человек хочет, чтобы на него было оказано давление Давление есть только тогда, когда человек хочет, чтобы на него было оказано давление

Маргарита Лазурина

Фото, видео: Владимир Вальковский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.