UA

Сальса и классика: как жители Днепра проводили выходной на набережной

Сальса и классика: как жители Днепра проводили выходной на набережной

10 июня Фестивальный причал заполнили сотни горожан. Это неудивительно, ведь на набережной готовились мероприятия для жителей всех возрастов и интересов.

В 20:00 на Фестивальном причале начались "Социальные танцы" и "Классика на пирсе". Об этом Информатор сообщает с места событий.

Возле шара уже не первый раз собрались поклонники танцев. Под уходящие лучи солнца на Фестивальном причале образовался свой маленький островок латиноамериканской культуры. Все жители города могли станцевать с профессионалами или просто понаблюдать за страстными танцами. Сперва все разогревались, а в 21:00 начались мастер-классы, где каждый мог обучится основным движениям сальсы или румбы. Жаркие ритмы не умолкали до 23:00, когда в городе уже царила ночь. Мастер-классы по латиноамериканским танцам проходят каждое воскресенье, так что если вы еще не успели попробовать себя в  бачате, ча-ча-ча, реггетоне, сальсе, кубинской румбе или кизомбе, приходите.

Буквально через 300 метров от заводных латиноамериканских ритмов, на газоне разместились любители музыки. Если вы всегда думали, что классике место в пыльных коридорах консерваторий, то спешите менять свое мнение. "Классика на пирсе" ломает все представления о строгости этой музыки. Оказалось, что, когда классика выходит на улицы, вокруг нее собирается довольно много слушателей. Здесь царит расслабленная атмосфера среди горожан самых разных возрастов.

Сегодня публику радовала  лауреат всеукраинских и международных конкурсов, солистка Дома органной и камерной музыки Галина Охотник  и квинтет Fusion. Галина Охотник представила репертуар от эпохи барокко до неоклассики, включая эпоху романтизма и ХХ век. Шикарный вокал исполнительницы заворожил публику. Квинтет Fusion внесли современную нотку в вечер: классические инструменты сопровождал музыкант-перкуссионист. Это "приободрило" знакомые всем мелодии Моцарта и Баха и заинтересовало молодое поколение слушателей. Вечера классики проходят также на регулярной основе и открыты для всех.

Напомним, что 10 июня жители Днепра также проводили выходной на пляжах. Собралось достаточно много отдыхающих.

Возле шара на Фестивальном причале собрались любители танцев Возле шара на Фестивальном причале собрались любители танцев

Каждый мог обучится основным движениям сальсы или румбы Каждый мог обучиться основным движениям сальсы или румбы

Мы не танцуем, мы просто наблюдаем Мы не танцуем, мы просто наблюдаем

Много солнца и эмоций Много солнца и эмоций

В танце главное поддержка В танце главное — поддержка

Танцы поднимают настроение Танцы поднимают настроение

Активный выходной Активный выходной

На Фестивальном причале образовался свой маленький островок латиноамериканской культуры На Фестивальном причале образовался свой маленький островок латиноамериканской культуры

Каждый выходной, как праздник Каждый выходной как праздник

Классика на пирсе "Классика на пирсе"

Квинтет «Fusion» Квинтет Fusion

Музыканты внесли современную нотку в вечер Музыканты привнесли современную нотку в вечер

Музыка, которая соединяет века Музыка, которая соединяет века

Публика внимательно слушала Моцарта на газоне Публика внимательно слушала Моцарта на газоне

На пирсе царит расслабленная атмосфера На пирсе царит расслабленная атмосфера

Мария Голикова

Фото: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.