UA

Критическое состояние реки Днепр: план спасения главной артерии страны будут составлять в Днепропетровской области

Критическое состояние реки Днепр: план спасения главной артерии страны будут составлять в Днепропетровской области

Чрезвычайно важный экологический вопрос будут решать на Первом международном водном форуме "Борисфен-2018 ". Мероприятие организовано при поддержке Днепропетровского областного совета и имеет целью определить план реальных действий для привлечения инвестиций и поиска путей сохранения водных источников.

В мероприятии примут участие руководители органов местного самоуправления и водоканалов Украины, председатели ОТГ, ученые и представители коммерческих организаций. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Программа форума предусматривает проведение конференции, дискуссионной панели и выставки современных технологий в области водопроводно-канализационного хозяйства и возобновляемой энергетики.

Валерий Безус, заместитель председателя Днепропетровского областного совета и инициатор форума "Борисфен", отметил: «Это платформа, благодаря которой можно привлечь внимание к насущным проблемам отрасли водопроводно-канализационного хозяйства, экологического состояния водных объектов, рационального использования водных ресурсов, сохранения и защиты водной среды на национальном уровне».

Летнее цветение Днепра, которое отпугивает желающих искупаться, - это не просто результат жары. На самом деле это процесс размножения сине-зеленых водорослей, они выделяют токсичные вещества. И главная причина этого - критическое состояние загрязнения реки.

В Днепр ежегодно выбрасывается от почти 10 тысяч предприятий более 10 куб. км сточных вод, из которых 0,15 безо всякой очистки - это опасные воды. Его вода загрязнена ядовитыми химическими веществами: соединениями тяжелых и радиоактивных металлов, особенно после Чернобыльской катастрофы на АЭС.

Сегодня, как никогда, экологическое состояние водных объектов Украины требует кардинальных действий по его улучшению. Поэтому в Международный день реки Днепр, с целью привлечения внимания к ее экологическим проблемам и экологического состояния других водных ресурсов, 6 - 7 июля 2018 года состоится международный форум ,,Борисфен-2018 ". Начало в 11:00 по адресу: экоотель «Лес на Самаре», с. Песчанка, ул. Чкалова, 60а.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.