UA

Бутилированная вода: уверены ли вы в ее качестве

Бутилированная вода: уверены ли вы в ее качестве

Вода — источник жизни. Человек состоит из воды на 75 %. Ежедневно человек должен употреблять воду в чистом виде. Все эти тезисы знает каждый. Но как выбрать по-настоящему чистую воду? Как быть уверенным, что производитель не врет? Как уберечь себя от подделки?

 width=

Обман производителей: реальный пример

Ситуация, которая произошла в Киеве несколько лет назад, повергла в шок многих. Производитель организовал подпольный цех и разливал воду в бутылки из-под крана. Фальшивая "чистая вода" оказалась у многих жителей столицы. Было продано более 3 миллионов литров. Цифра шокирует.

Некачественная вода и незаконная укупорка — прямой риск здоровью.

К тому же оказалось, что минеральный состав и степень фильтрации воды, указанные на упаковке, не соответствовали действительности. По итогам проверки выяснили, что вода не отвечала никаким санитарным нормам. Скважины, расположенные на территории предприятия, были закрыты.

В данной статье мы попробуем разобраться, как не попасть на уловку рекламных кампаний. И выясним, что надежней и выгодней — заказывать доставку воды или купить домашний фильтр для очистки воды.

Как быть уверенным в качестве?

Можно изучить основных производителей, выбрать более известную торговую марку, опираться на дорогой сегмент, но реальной картины это все равно не даст. Лабораторные исследования — единственный вариант. Стоимость анализа варьируется от 400 до 2000 гривен. Но каждый раз проверять поставщика затратно.

Согласно нормам Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» и документу Комиссии Алиментариус «Общий стандарт на расфасованные в бутылки/упакованные питные воды (отличающиеся от минеральных вод)» лабораторные исследования воды нецентрализованного водоснабжения, которую разливают в емкости или расфасовывают для реализации, проводятся в аттестованных лабораториях 1 раз в год. Это в том случае, если производитель указывает, что его продукт не нуждается в дополнительном очищении.

Сертификаты и документацию лабораторных заключений предоставляет не каждая компания. Это же касается и точек продажи на разлив. Очистка воды в таких пунктах, а также стерильность емкостей и шлангов вызывают много сомнений.

Как заявлял директор Института коллоидной химии и химии воды им. А. Думанского Владислав Гончарук, вся фасованная вода токсична. Выводы были сделаны в 2017 году на основе анализов расфасованной воды разных производителей. Заключение поражает: «Бессмысленно говорить о соответствии воды. В тару могут заливать что угодно, и люди будут болеть. Это невозможно проконтролировать. Нет определенного стандарта. Об этом знают все производители», – убежден академик.

 width=

Посчитаем, что выгодней

О необходимости пить чистую воду говорят медики, поклонники здорового питания и диетологи. Установка качественного фильтра дает возможность иметь чистую воду и значительно экономить ваши деньги.

 width=

Выводы

Лучший фильтр — тот, который установлен непосредственно дома. И это не просто покупка, а долгосрочное вложение в здоровье.

Стоит один раз купить фильтр для воды, и вы забудете про постоянные походы в магазины. Больше не придется таскать тяжелые бутыли или заказывать доставку. Никакого лишнего пластика, никаких сомнительных емкостей.

Кроме выгоды и уверенности в качестве, домашние фильтры имеют и другие преимущества:

  • наглядность — процесс очистки воды происходит на месте;
  • безопасность — не вредят здоровью, только польза;
  • комфорт — на воде с домашнего фильтра можно готовить еду и напитки;
  • долговечность — на каждый фильтр дается гарантия, и служит он не один год.

Доверять ли заявленному на бутылке составу, экономить и ходить в пункты разлива или взять процесс очистки в собственные руки — решать только вам. Установка стационарных систем для фильтрации воды — выход для тех, кто устал сомневаться. Делайте выбор осмысленно и заботьтесь о здоровье ежедневно.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.