UA

В центре Днепра построят новые парковки и увеличат их стоимость

В центре Днепра построят новые парковки и увеличат их стоимость

Власти Днепра и области активно благоустраивают территорию города - ремонтируют дороги, тротуары, обновляют деревья, реконструируют парки и многое другое. Теперь очередь дошла и до создания благоприятных условий для владельцев личного транспорта.

В мэрии планируют разделить город на три парковочные зоны с разной стоимостью за час парковки автомобиля и создать больше паркомест в наиболее загруженном личным транспортом центре Днепра. Об этом Информатору сообщили заместитель директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры, начальник управления транспортной инфраструктуры Станислав Робота и директор КП "Горавтопарк" Дмитрий Омельченко.

Профильное коммунальное предприятие совместно с департаментом транспорта и транспортной инфраструктуры, с профильными комиссиями и специалистами сформировали видение зональности парковок в Днепре. Подобная схема уже давно используется в Киеве, Львове, Одессе, Житомире и Ивано-Франковске. Суть зональности заключается в том, что город разделяется на несколько территорий, в каждой из которых устанавливается своя стоимость за парковку в зависимости от загруженности зоны. Такая практика в Украине введена в некоторых городах еще с 2011 года.

Станислав Робота и Дмитрий Омельченко Станислав Робота и Дмитрий Омельченко

В Днепре планируется создать три зоны парковки: первая - центральная часть города, наиболее загруженная, вторая - прилегающие к центру территории, и третья - удаленные от центра территории. Сейчас условно в центральной зоне находятся 79 парковочных площадок, только 19 из которых оборудованы специальными знаками, паркоматами и разметкой, а стоимость тарифа составляет 7 гривен.

Город разделят на три зоны Город разделят на три зоны

Цель введения зональности - разгрузить центральные артерии города и избавить тротуары от припаркованных не по правилам автомобилей, упростив передвижение общественному транспорту и пешеходам. Стоимость парковки за час в каждой зоне пока не определена - будут вестись обсуждения, в том числе с жителями города. Однако, как отмечает директор КП "Горавтопарк" Дмитрий Омельченко, стоимость парковки в центре города будет выше, чем в других зонах. При этом, в центре будет около 3100 - 3200 паркомест на официальных оборудованных парковках, во второй зоне - около 1500 мест. При этом, будут вводиться льготы для участников ООС, детей Чернобыля и даже владельцев электрокаров.

Стоимость парковок по зонам в других городах Украины Стоимость парковок по зонам в других городах Украины

Представители коммунального предприятия вместе с членами департамента благоустройства сотрудничают для того, чтобы из бюджета выделили деньги на врезку новых парковочных площадок в городе и расширение старых. На данным момент в центре города всего 721 официальное паркоместо, а в результате создания новых парковок количество мест возрастет до 3 с лишним тысяч. Создадут и специальные абонементы на парковку - месячные, квартальные и годовые, стоимость которых будет меньше, чем аналогичная оплата парковки по часам.

"Ввод в работу этой системы, к сожалению, зависит от многих департаментов и комиссий. Если процедура запустится в наиболее сжатый срок и ни у кого не будет замечаний к проекту, то в реализацию зональности, создание абонементов, определение стоимости парковки и остальные работы мы закладываем 3,5 - 4 месяца", - рассказал заместитель директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры, начальник управления транспортной инфраструктуры Станислав Робота.

Проекта решения по этому вопросу пока что не существует - с 15 августа начнутся обсуждения, к которым в мэрии хотят привлекать не только специалистов и чиновников, но и простых жителей города. Таким образом в Днепре планируют облегчить жизнь автомобилистов. В то же время, ужесточат и контроль за неправильной парковкой - мэрия Днепра уже согласовала на прошлой сессии создание инспекции по вопросам парковки, сотрудники которой будут иметь полномочия штрафовать водителей за хаотично брошенные автомобили.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.