UA

Бульвар Стива Джобса и канатная дорога: все, что нужно знать о строительстве Индустриального парка в Днепре

Бульвар Стива Джобса и канатная дорога: все, что нужно знать о строительстве Индустриального парка в Днепре

В следующем году в Днепре появится Индустриальный парк INNOVATION FORPOST. Он будет работать на базе бывшего мартеновского цеха завода «Интерпайп НТЗ», который находится на Слобожанском проспекте.

В бывших заводских помещениях обустроят бизнес-инкубатор, где будут проходить научные исследования. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на "Агентство развития Днепра".

Парк построят за 2,7 миллиарда гривен

«Раньше завод арендовал эти здания у города, но сейчас они не востребованы. Технически они в хорошем состоянии, но ремонт, конечно же, нужен. Внутри все перестроят в формат открытого офисного пространства - open space», – рассказал директор «Агентства развития Днепра» Владимир Панченко.

Идея создания Индустриального парка на территории Днепра появилась в в 2017 году. Тогда ожидалось, что парк построят до 2021 года но ситуация изменилась: ожидается, что парк откроют уже в 2019 году.

Строительство парка INNOVATION FORPOST будет стоить 2,7 миллиарда гривен. Большую часть этой суммы (80 %) оплатят инвесторы. Остальные затраты "лягут на плечи" городского и государственного бюджетов.

На базе бизнес-инкубатора INNOVATION FORPOST планируют открыть офисные помещения для сотрудников сферы ИТ-технологий, научных лабораторий, конференц-залов. Помимо этого, здесь появится бизнес- и ИТ-школы. Индустриальный парк займет около 70 гектаров, 50 из которых будут использовать в промышленных целях.

Один из бульваров назовут в честь Стива Джобса – американского предпринимателя, изобретателя, промышленного дизайнера, который получил признание как первопроходец эры IT-технологий. Бульвар Джобса протянется от Слобожанского проспекта в сторону «Интерпайп-стали» и станет частью  индустриального парка Innovation Forpost.

К разработке стратегии развития Днепра привлекли всемирно известного специалиста по ревитализации индустриальных зон Дэна Кинкейда из США. Он посетил индустриальный парк Innovation Forpost и поделился впечатлениями от увиденного. «Я по себе знаю, что проекты таких масштабов внедряются не за один год. И хотя я еще не вижу сооружений, но заложенный подход в зонировании территории является правильным: отдельно территория промышленных предприятий 5-го и 4-го класса опасности, озелененная территория ограниченного пользования, территория общественной застройки, улиц и площадей, многоэтажной застройки. Ваш парк включает даже территорию под строительство тестовой площадки Hyperloop. При таких амбициях предполагаю, что есть не только один проект по ревитализации индустриальных зон города Днепр», - отметил Дэн Кинкейд.

Филатов ищет инвесторов

Ожидается, что INNOVATION FORPOST станет многофункциональной площадкой, которая позволит создать несколько тысяч новых рабочих мест. Это, в свою очередь, поспособствует наполнению городской казны.

Мэр Днепра Борис Филатов сказал, что на земельном участке, где будет располагаться парк, проведут рекультивацию, а все документы зарегистрируют в Министерстве экономики Украины. Городской голова также приглашает инвесторов присоединиться к проекту. "Мы давно и плодотворно сотрудничаем с компанией «Интерпайп НТЗ», которая является одним из наиболее крупных работодателей. Предприятие социально ориентированно и активно участвует в жизни города. Сейчас, когда мы прошли важный этап в создании будущего Индустриального парка, приглашаем будущих инвесторов - людей, которые хотят открывать новые производства", - сказал Борис Филатов.

«Строительство Индустриального парка - это восстановление производства, но более высокотехнологичного. По факту это создание предприятий, сотрудники которых будут получать зарплату свыше 500 долларов. Мэр Днепра организовал процесс создания в Днепре соответствующей инфраструктуры для бизнеса", - сказал Владимир Панченко, директор "Агенства развития Днепра".

В Индустриальный парк проведут "канатку"

Канатная дорога, которая раньше "связывала" правый берег Днепра и Монастырский остров, не работает более двадцати лет. За это время "канатка" морально устарела и, соответственно, не подлежит восстановлению.

Тем не менее, власти Днепра решили: "канатке" - быть. Канатную дорогу, соединяющую центр Днепра и Левобережье, разработают сотрудники "Агенства развития Днепра". Дорога будет следовать через Индустриальный парк.

Ранее мы сообщали о том, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман высказался о строительстве Hyperloop в Днепре. О том, как на эту новость отреагировали жители города в социальных сетях, читайте здесь.

В ближайшее время в Днепре появится Индустриальный парк «INNOVATION FORPOST» В ближайшее время в Днепре появится Индустриальный парк INNOVATION FORPOST

Ожидается, что «INNOVATION FORPOST» станет многофункциональной площадкой Ожидается, что INNOVATION FORPOST станет многофункциональной площадкой

Городской голова также приглашает инвесторов присоединиться к проекту Городской голова также приглашает инвесторов присоединиться к проекту

Презентация масштабного проекта Презентация масштабного проекта

Бульвар Стива Джобса и канатная дорога: все, что нужно знать о строительстве Индустриального парка в Днепре 5 В Индустриальный парк можно будет добраться на "канатке"

Парк построят за 2,7 миллиарда гривен Парк построят за 2,7 миллиарда гривен

Ирина Спивак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.