UA

Глеб Пригунов: «Нам удается минимизировать опыт собственных ошибок»

Глеб Пригунов: «Нам удается минимизировать опыт собственных ошибок»

Сотрудничество с Латвией как раз призвано этому способствовать: опыт Латвии в воплощении децентрализации сегодня обсуждали на конференции в областном совете. При этом, сотрудничество нашей области и Латвии имеет свою историю.

В 2017-м председатель областного совета Глеб Пригунов и Чрезвычайный Посол Латвийской Республики Юрис Пойканс подписали договор о сотрудничестве. Специалисты области приняли участие в работе международного экономического форума в Латвии, непосредственно в наши громады приезжали латвийские руководители органов местного самоуправления. Этот опыт и знания уже сейчас помогают громадам Днепропетровщины развивать свои территории, ориентируясь на успешный путь децентрализации в Латвии. Именно в этой стране реалии введения реформы были наиболее подобными нынешним украинским. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

«Мы внимательно изучаем опыт европейских государств в этом направлении и используем его в нашем регионе. Днепропетровщина является одной из лидирующих областей в создании громад. В этом году их 60 (из 89 запланированных). И в этом процессе нам помогают страны ЕС, в том числе и Латвия», - отметил председатель областного совета Глеб Пригунов.

В конференции «Обмен, реализация и качественное использование опыта между громадами Украины и Латвийской Республики" приняли участие Чрезвычайный Посол Юрис Пойканс, депутаты Латвийского Сейма и председатели сельских, поселковых и городских рад Днепропетровской области.

Как отметил заместитель председателя облсовета Александр Доброгорский: «Сотрудничество активно продолжается. Важным достижением является обмен опытом в системе самоуправления и внедрение децентрализации. И уже завтра, как и запланировано, мы откроем в Днепре почетное консульство Латвии!»

 width=

 width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.