UA

В Днепре состоится большой Всеукраинский музейный фестиваль

В Днепре состоится большой Всеукраинский музейный фестиваль

Следом за реконструкцией диорамы «Битва за Днепр» в Днепропетровском национальном историческом музее имени Яворницкого готовятся к V Всеукраинскому музейному фестивалю, который состоится в конце сентября.

Кроме традиционных экспозиций и интерактивных акций, участникам фестиваля предлагают посетить исторический форум «Украинский взгляд на Вторую мировую войну», который организовывает Днепропетровская облгосадминистрация. Информатор расскажет подробнее о предстоящем событии.

"Почему выбрана такая тема? Во-первых, даты проведения фестиваля совпадают с 70-летием начала битвы за Днепр, - поясняет советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Богданов. – Во-вторых, эта тема «на слуху». Но, как правило, ее привыкли обсуждать накануне 9 Мая и переводить в политическую плоскость, отметая при этом серьезную дискуссию. В-третьих, наша команда берется за реконструкцию седьмого зала музея, посвященного Второй мировой. И мы считаем, что для того, чтобы поднимать эту тему в обществе, нужно уметь правильно ее обсудить".

Как отмечает Юрий Богданов, у форума будут две основные составляющие. Первая – историческая память как научно-образовательное явление, вторая – как культурно-общественное. Другими словами, память о Второй мировой войне будет рассматриваться через призму личностного и общественного восприятия, а также как событие в массовой культуре и пропаганде.

Советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Богданов Советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Богданов

Форум будет длиться три дня – с 20 по 22 сентября. Первый день пройдет под знаком обучения: это будет ряд лекций для учителей и учащихся старших классов от ведущих украинских историков. Каждый из них раскроет свой пласт правды о войне. Второй день посвятят дискуссиям о войне. Это будут дискуссии и о личной памяти, и о восстановлении исторической правды и ее популяризации. А также о войне в массовой культуре.

"Здесь мы хотим обратить внимание на то, что есть российско-советский миф про войну, есть другие мифы про войну. А есть страны и историки, которые говорят о войне откровенно, отражая истинное положение дел. То же происходит и в культуре, - говорит Юрий Богданов. – Кто-то показывает войну как величайшее свершение человечества и героизм, кто-то «подает» ее как кровавое безжалостное месиво. И первый, и второй подходы отражают действительность, только второй – более честно".

В 2018 году Днепропетровская облгосадминистрация закончила реконструкцию диорамы «Битва за Днепр» В 2018 году Днепропетровская облгосадминистрация закончила реконструкцию диорамы «Битва за Днепр»

Дискуссия также будет и по поводу того, как изображена война в книгах. И речь пойдет не о художественной литературе, а о научно-просветительской. Книг о войне вышло и выходит немало, но зачастую их сюжет далек от реальности. И, конечно же, участников привлечет обсуждение вопроса, как именно следует отмечать 8 и 9 Мая.

"Мы каждый год накануне этих дат ломаем копья и спорим, кто прав, - говорит советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Богданов. – Но теперь мы хотим запустить обсуждение осенью, чтобы к весне 2019 года люди наконец-то пришли к определенным выводам. Потому что из тем, которые относятся к плоскости фактов, из всех данных, архивов и информации о войне нужно постараться убрать идеологию и политику".

Советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик Советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик

После напряженного дискуссионного дня форум планируют завершить показом военных фильмов. Это будет документалистика военных лет – своего рода творение социалистического реализма. Кроме этого, к просмотру также предложены несколько американских и британских фильмов о войне, вышедших в 60-х годах прошлого века.

"Мы хотим сказать, что войну можно показывать разными инструментами, - отмечает советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик. – И советские фильмы 40-х годов ХХ века не так уж и устарели, как может показаться на первый взгляд. Это качественная документалистика, которая очень четко доносит информацию в нужной авторам манере. Американское кино – не такое патетическое, как советское, оно больше про людей. Это важно донести: взгляд на войну может быть различным".

Организаторы форума подчеркивают: цель мероприятия – показать, что про войну можно и нужно говорить открыто, честно и без оскорблений, задача – стирать грани между советским и другим восприятием войны. Этот исторический форум очень важен для украинского общества. На нем постараются научить консолидировано смотреть на события Второй мировой войны.

"Если мы даем реальную картину украинского взгляда, то получаем совершенно другой уровень дискуссии и другой уровень конфликтности, - уверен Юрий Голик. – Поскольку все эти грани разного восприятия, по большому счету, основываются на мифологии".

Ну а разбираться, что к чему, будут помогать историки с именем. Например, среди заявленных гостей – историк и советник из Администрации Президента Василий Павлов, один из авторов книги «Война и миф» Сергей Громенко, известный историк и блогер Юрий Гудыменко.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.