UA

Сколько нужно работать в Днепре, чтобы накопить на новые модели iPhone

Сколько нужно работать в Днепре, чтобы накопить на новые модели iPhone

12 сентября компания Apple в очередной раз показала "кто здесь папочка", представив миру "свежие" модели Iphone. Несмотря на то, что о дате старта их продаж в Украине пока нет и речи, многие любители "яблок" уже примеряют, поместится ли в карман любимых джинс новенький смартфон.

Держим пари, что новыми iPhone народ восхищался до тех пор, пока на экране не появилась их стоимость. Полночи скупые слезы среднестатистических работяг медленно заливали клавиатуру, пока те искали свободные вакансии для подработки. Дабы вы лишний раз не травмировали свою душу в поисках дополнительного заработка, Информатор посчитал, сколько же нужно работать обычному жителю города, чтобы купить "свежий" смартфон от Apple.

Сайт Work.ua регулярно публикует обновляемую еженедельно статистику зарплат в Днепре. Согласно цифрам, средняя зарплата, которую предлагают соискателям, составляет 10 415 гривен. Однако получать такую сумму везет далеко не всем. Немалому количеству людей приходится довольствоваться минимальной зарплатой, которая, по данным Министерства финансов Украины, с 1 января 2018-го года составляет 3 723 гривны. Но не будем забывать о случаях, когда люди либо работают на полставки и получают меньше "минималки", либо занимают неплохую должность в сфере крупного бизнеса и со всеми премиальными достигают совершенно фантастических сумм.

Что касается ценовой политики на "яблоки". Цена на iPhone Xs будет стартовать от 999$ (примерно 28 000 гривен), а слегка "увеличенный" iPhone Xs Max обойдется примерно в 1099$ (около 34 000 гривен). При этом, точная сумма, которую придется выделить из семейного бюджета, будет напрямую зависеть от того, какой объем памяти вы выберете - 64, 256 или 512 Гб. Можно, конечно, пойти ва-банк и выбрать "бюджетную" модель по версии Apple - iPhone XR, заявленная цена которого всего лишь 749$ или 22 000 гривен. И все это без учета всяких "штучек", как чехлы и поклейка защитных стекол.

Теперь о грустном. Чтобы стать обладателем самого дешевого из трех вышедших смартфонов (речь о iPhone XR, если что), зарабатывая солидные 10 415 гривен, придется продуктивно работать на протяжении двух месяцев и одиннадцати дней.  Это при условии отсутствия у этого человека базовых потребностей в еде, сне, отдыхе и развлечениях, одежде, лекарствах, проезде в транспорте и таком прочем. Чтобы купить "лопату" по меркам нынешним смартфонов (речь о iPhone Xs Max, если что), понадобится проработать всего на один месяц и пятнадцать дней больше. И опять же: это при условии, что вы не будете кушать, кататься на маршрутках и лечить свою нервную систему в больницах.

Но если вдруг что-то не так и вы живете на "минималку", то для покупки iPhone XR вам придется проработать полгода, не растрачивая при этом ни копейки. Для того, чтобы понтоваться iPhone Xs Max перед прорабом, разбирая кирпичи на стройке, придется "пахать" около десяти месяцев. Но и это еще не все. Стоимость нового iPhone в Украине в любом случае будет выше той, что заявили на презентации в Купертино. Как показывает практика, цена в среднем поднимется на 200-250$, что автоматически добавляет "к сроку работ" еще несколько недель, а то и месяц. Естественно, ни один человек, живущий исключительно на зарплату, не сможет откладывать ее всю, даже если ну очень сильно захотел купить нововышедший iPhone. Поэтому те годы жизни, которые вы отдадите за то, чтобы в вашем кармане лежал 6,5-дюймовый дисплей OLED "глянцевого"  iPhone Xs Max, можно смело умножать на 3, а то и на 4.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.