UA

Было - стало: как выглядел ж/м Солнечный в советское время и как выглядит сейчас

Было - стало: как выглядел ж/м Солнечный в советское время и как выглядит сейчас

На левом берегу Днепра находится жилмассив с теплым и светлым названием. С местной набережной открывается одна из лучших панорам на город, поэтому это излюбленое место для фотосессий и прогулок среди горожан. 

Архитектурный план для Солнечного был готов еще в конце 1960-х, а первые многоэтажки начали строить в 1970-х. На карте города район появился в 1973 году. Планировалось, что будущий жилмассив преобразит прибрежную центральную часть Днепра в один градостроительный ансамбль.

Оригинальными сооружениями жилмассива являются четыре 16-этажных панельных дома, повернутых к Днепру торцевой частью и покрытые желтой плиткой. Именно они задают своеобразный "характер" Солнечному и выделяют его в архитектурном плане среди других микрорайонов города. По некоторым данным, на постройку этих многоэтажек руководство города вдохновил 16-этажный панельный дом во Владивостоке, построенный по инициативе Хрущева.

Изначально строительство жилмассива должно было занимать территорию от улицы Каруны (съезд с железнодорожного моста) через Новый мост и до конца современного микрорайона. Но осуществить планы помешали в некоторых местах непригодные для освоения площади, подтопленные водой, а также частная застройка.

До конца жилмассив так и не достроили, а некоторые объекты и вовсе остались только в памяти горожан. Многие жители помнят "Звездный" городок на Солнечном, где располагались высокие трехэтажные горки и космический катер с мультиками. Он появился в 1970-х и стал любимым местом местных малышей. Однако в 2000-х их снесли, оставив в памяти о себе лишь чьи-то детские фото. Информатор предлагает сравнить как выглядел ж/м Солнечный в советское время и как сейчас.

Ранее мы сообщали, как когда-то выглядел жилмассив Победа в Днепре. Также предлагаем сравнить, как выглядела набережная Днепра в советское время и как выглядит сейчас.

Солнечный только строится. Фото: Светланы Головко Солнечный только строится. Фото: Светланы Головко

Красивая панорама на Левый берег Красивая панорама на левый берег

Вид с Монастырского острова. Фото: Светлана Головко Вид с Монастырского острова. Фото: Светлана Головко

Так выглядит этот ракурс сейчас Так выглядит этот ракурс сейчас

Пляж под Новым мостом. Фото: Светлана Головко Пляж под Новым мостом. Фото: Светлана Головко

Теперь это место заросло деревьями и зеленью Теперь это место заросло деревьями и зеленью

Индустриальный пляж. Фото: Светлана Головко Индустриальный пляж. Фото: Светлана Головко

Теперь здесь набережная, а вид на правый берег заметно преобразился Теперь здесь набережная, а вид на правый берег заметно преобразился

Футуристические многоэтажки и магазин "Цветы". Фото: Владимир Рязанов Футуристические многоэтажки и магазин "Цветы". Фото: Владимир Рязанов

Теперь здесь по соседству - крупный ТЦ, а многоэтажки все также не тронутые временем Теперь здесь по соседству - крупный ТЦ, а многоэтажки все также не тронутые временем

Звездный "Звездный" городок на Солнечном. Фото: Закрытый Днепропетровск

Площадку демонтировали еще в 2000-х Площадку демонтировали еще в 2000-х

Мария Голикова

Фото: Глеб Пархомец

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.