UA

В школе под Днепром Марина Порошенко открыла новый инклюзивный центр

В школе под Днепром Марина Порошенко открыла новый инклюзивный центр

5 октября, в 12:00, состоялось торжественное открытие Петриковского инклюзивно-ресурсного центра. Супруга Президента Украины открыла его во время рабочего визита в Днепропетровскую область.

Также Первая леди поздравила преподавателей с профессиональным праздником. Об этом Информатор сообщает с места событий.

Работа центра призвана предоставлять помощь детям с особенными образовательными потребностями. Более того, в ИРЦ предусмотрены комнаты для индивидуальной работы с ребенком, также тут создали ресурсную комнату. Центр будет открыт для детей Петриковки и соседних районов.

Директор центра Наталья Шевченко рассказала, что эту школу построили «с нуля». Всего на строительство потратили около 200 тысяч гривен. В Петриковской громаде на данный момент числятся более 1000 детей от 0 до 18 лет, некоторые из них имеют особые образовательные потребности. Школа в целом рассчитана на 60 - 70 детей, в заведение готовы брать малышей из соседних населенных пунктов. Пока что на базе центра работают только логопед, психолог и инструктор по лечебной физкультуре.

Советник председателя ОГА Юрий Голик рассказал, что в области будет функционировать 31 такой центр. На данный момент уже построили 120 медиатек и ресурсных комнат. Также за полтора года увеличилось количество детей с инвалидностью, которые посещают обычные школы, а не находятся на домашнем обучении. В Петриковке также откроют стадион с искусственным покрытием и атлетические беговые дорожки, сейчас там уже есть баскетбольная площадка.

Марина Порошенко рассказала, что Днепропетровская область первая начала заниматься внедрением инклюзивного образования. "Мы делаем успехи. На сегодняшний день в области уже 800 детей с инвалидностью учатся в специализированных школах. Лучшая благодарность за то, что мы делаем, - это счастливые глаза детей и родителей", - рассказала Первая леди. Также супруга Гаранта пообщалась с детьми, малыши тянули к ней руки и посылали воздушные поцелуи.

Ранее дети с особенными образовательными потребностями могли получить квалифицированную помощь только в областном центре. Теперь же родителям не придется далеко ездить, они смогут бесплатно получить квалифицированную помощь по месту.

Ранее мы сообщали о том, что 23 августа Президент Украины Петр Порошенко приехал в Днепр с рабочим визитом. В его рамках Гарант побывал на открытии самого высокого флага Украины. Затем он поехал на презентацию Ситуационного центра, которая прошла в Шевченковском отделении полиции. Также мы показывали, как выглядит начальная школа в Петриковке после реконструкции, а также Солонянская школа.

В центре работают логопеды, психологи и тренеры по лечебной физкультуре В центре работают логопеды, психологи и тренеры по лечебной физкультуре

На открытии присутствовал Юрий Голик На открытии присутствовал Юрий Голик

Малыши делают успехи Малыши делают успехи

школа оборудована всем необходимым Школа оборудована всем необходимым

Как в сказке Как в сказке

С ребятами учат, играючи Ребят обучают через игру

Родители довольны Родители довольны

Что может быть лучше детских улыбок Что может быть лучше детских улыбок

Такого в обычных школах не найдешь Такого в обычной школе не найдешь

Школа принимает детей даже из соседних районов Школа принимает детей даже из соседних районов

Малыши были рады такому визиту Малыши были рады такому визиту

Центр рассчитан на 60 - 70 детей Центр рассчитан на 60 - 70 детей

Марина Порошенко поздравила преподавателей с профессиональным праздником Марина Порошенко поздравила учителей с профессиональным праздником

Первая Леди пообщалась с детьми Первая леди пообщалась с детьми

Преподаватели были рады визиту супруги гаранта Преподаватели были рады визиту супруги Гаранта

Дружный коллектив Дружный коллектив

Ребята делились творчеством Ребята делились творчеством

Визит прошел максимально лампово Визит прошел максимально лампово

Маргарита Лазурина

Фото, видео: Влад Лестев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.