UA

В Днепре пройдет суд из-за многомиллионных долгов за газ

В Днепре пройдет суд из-за многомиллионных долгов за газ

Невыплата долгов за использованный газ со стороны компаний с российским капиталом ПАО «Энергомашспецсталь» и ПАО «Днепропетровскгаз» несет угрозу национальной безопасности и требует скорейшего разрешения.

Об этом на пресс-конференции заявили представители ДК «Газ Украины» и НАК «Нафтогаз України», - сообщает Информатор.

Как рассказал начальник департамента по работе с проблемными задолженностями НАК «Нафтогаз України» Александр Бутенко, эти предприятия задолжали за поставленный газ около 700 миллионов гривен. Этих денег хватило бы, чтобы погасить задолженность по зарплате в Донецкой, Харьковской и Луганской областях. Подробнее о долгах по заработной плате в регионах можно узнать здесь.

По словам Александра Бутенко, ПАО «Энергомашспецсталь» уклоняется от выполнения своих долговых обязательств перед НАК «Нафтогаз України» с 2014 года. Уже принятые судебные решения компания блокирует, а ПАО «Днепропетровскгаз» оспаривает выплату почти 350 миллионов гривен газовых долгов уже более 4 лет.

 width=

13 ноября в Центральном апелляционном хозяйственном суде Днепра будут рассматривать дело о погашении задолженности ПАО «Энергомашспецсталь» перед НАК «Нафтогаз України» на сумму более 250 миллионов гривен. Это долг за газ, который предприятию поставили еще в 2014 году. Кстати, опосредованный собственник пакета акций предприятия - российская корпорация «Росатом», которая находится под санкциями.

Представители ДК «Газ Украины» и НАК «Нафтогаз України» уверены, что днепровские суды займут прогосударственные позиции и примут решения в пользу интересов Украины и украинцев, чем и поставят точку в вопросе взыскания этих задолженностей.

Советник директора по коммуникациям  ДК «Газ Украины» Дмитрий Громаков объяснил, что у большинства контрагентов на газовом рынке - российские собственники. Это дает им возможность оперировать миллиардами «товарных кредитов» за счет государственного бюджета. Громаков уверен, что в условиях гибридной войны с Россией сложившаяся ситуация несет прямую угрозу национальной безопасности.

«Непубличность судебной системы позволяет судьям принимать зачастую субъективные и неправомерные решения, невыгодные для государства и бюджета в сфере хозяйственных отношений коммерческих и государственных структур, играя на своем независимом статусе. И хотя прокуратура сегодня утратила возможность представлять интересы госкомпаний в судах, возможности расследования получения неправомерной выгоды за судебные решения у нее остаются и должны максимально использоваться для защиты интересов государства и общества», - отметил Дмитрий Громаков.

Участники пресс-конференции заверили, что все заинтересованные государственные органы проинформированы о потенциальных угрозах дальнейшего «потакания» российским экономическим агентам на территории Украины, в частности - работающим в сфере энергообеспечения.

Решение Центрального апелляционного хозяйственного суда по делу ЭМСС будет показательным с точки зрения взаимодействия государственных органов в борьбе с финансово-экономической базой российского влияния на степень социальной напряженности в регионе.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.