UA

Издевательство над первоклассницей в школе Днепра: что происходит

Издевательство над первоклассницей в школе Днепра: что происходит

В редакцию Информатора за помощью обратилась женщина. Она рассказала, что над ее ребенком издеваются в школе. По словам матери пострадавшей девочки, директор  и администрация школы бездействуют, а виновники остаются безнаказанными. 

Буллинг – это агрессивное поведение относительно человека, проявляющееся в насилии, травле, преследовании, терроре. Украина является одной из лидирующих стран по количеству зафиксированных фактов буллинга. Школьники снимают насилие на мобильные телефоны и выкладывают в социальные сети, а учителя скрывают известные им случаи травли в школах.

С буллингом столкнулись дети в Днепропетровской общеобразовательной школе-интернате № 4. Информатор поехал в школу, чтобы разобраться, что случилось и кто виноват.

ЧТО ГОВОРИТ МАТЬ ПОСТРАДАВШЕЙ ДЕВОЧКИ

Мать пострадавшей девочки — Анна, рассказала, что суть конфликта заключается в том, что над ее дочерью в школе издеваются две восьмиклассницы. "Они бросают ее портфель, обзывают и насмехаются, снимают на видео, а после выкладывают это все в интеренет. Ребенок воспринял эту ситуацию очень болезненно. После данного инцидента нам пришлось обратиться за помощью к психологу, потому что дочка ищет любой способ, чтобы избежать похода в школу. Она постоянно жалуется на самочувствие и просит отвести ее к доктору, лишь бы не посещать школу и не пересекаться там с обидчиками. Она явно боится встречи с ними. Один раз она даже проглотила железную монетку, чтобы я ее с уроков забрала. Я хочу добиться справедливости и извинений, но всем вокруг все равно", - рассказала мать девочки.

Женщина сказала, что восьмиклассницы насмехались над ее дочерью Вероникой, сняли это на видео и выложили в социальную сеть. Анна сразу же пошла к директору школы, чтобы тот помог разобраться с проблемой. Изначально глава школы сказал, что на решение проблемы ему необходимо два дня. Несколько дней прошло, но родителям девочки так и не позвонили. Женщина пришла в школу, там ее убедили, что проблема решена, все воспитательные работы проведены и пригласили на собрание с родителями восьмиклассниц. Со слов матери Вероники, на встрече с родителями восьмиклассниц она услышала только то, что перед ними никто извиняться не будет. Анна не хочет оставлять ситуацию неразрешенной, потому что ее ребенок до сих пор отходит от произошедшей ситуации и пользуется услугами психолога.

КАК КОММЕНТИРУЕТ СИТУАЦИЮ ДИРЕКТОР

Информатор встретился с директором Днепропетровской общеобразовательной школы-интерната № 4 Леонидом Олефиром, и он рассказал, что меры по данной ситуации были приняты. Директор позвал родителей с обеих сторон и провел незапланированное собрание для того, чтобы разобраться в проблеме. На собрании также присутствовали учителя и завучи. Со слов главы школы, родители обидчиков признали свою вину и попросили прощения, восьмиклассницы написали объяснительные с извинениями. Также были приняты меры относительно классных руководителей, которые не уследили за детьми.

Директор показал Информатору все документы, которые были привязаны к этой ситуации: объяснительные записки восьмиклассниц с извинениями, протоколы, отчеты о проведенной работе после инцидента и объяснительные записки учителей. "Мы провели воспитательную работу со всеми, кто причастен к этому случаю в нашей школе. Родители восьмиклассниц не единоразово просили извинения у Вероники и ее родителей. Скажу честно: проблема была, но не настолько глобальная, как ее "раздули" родители Вероники. Это дети, они постоянно кривляются, задираются и насмехаются. Веронику никто пальцем не тронул. Да, ее обзывали, и это ненормально. Мы поговорили с детьми, объяснили, что так нельзя, и они все поняли, больше такое не повторится", - рассказал Леонид Олефир.

ЧТО ГОВОРЯТ РОДИТЕЛИ ВОСЬМИКЛАССНИЦ И САМИ ОБИДЧИЦЫ

"Вероника часто цеплялась к нам, это был не первый случай. В этот раз мы не выдержали и ответили взаимно. Мы понимаем, что поступили плохо, просим извинения и обещаем больше никогда не обижать младших", - написали в объяснительных обидчицы.

Мы пообщались с отцом одной из восьмиклассниц, он рассказал, как выглядит ситуация с их стороны. "Мы не отрицаем вину нашего ребенка, и дочка тоже признает то, что поступила плохо. Она часто плачет и жалеет о содеянном. Мы пытались все исправить, шли на контакт с родителями, готовы были оплатить врачей, если они были необходимы, но родители отказывались и психовали. Позже они начали выдвигать свои условия перемирия и постоянно меняли их. То просили, чтобы мы извинились, то угрожали, что, если мы не выплатим компенсацию, то нас "встретят" на улице, также говорили, что пойдут в полицию и тогда нам мало не покажется. Лично я считаю, что они имеют полное право пойти в полицию, и тогда будем разбираться, как все было на самом деле, но угрозы эти ни к чему. Я предлагал поговорить с детьми, мы делали собрание, на котором присутствовали и директор, и учителя, и родители с обеих сторон, но это ни к чему хорошему не привело", - сказал отец восьмиклассницы.

Родители восьмиклассницы также рассказали, что пытались решить проблему как в школе, так и за ее стенами. Из-за давления и угроз его дочь тоже находится в тяжелом психологическом состоянии. Он не уходит от рациональной ответственности и не раз предлагал помощь, но к единому решению стороны не пришли.

Мать второй восьмиклассницы,  принимавшей участие в буллинге, сказала, что она полностью признает вину дочери и сразу  готова извиниться. «Там сложная ситуация, виноваты обе стороны. Вероника постоянно "задиралась" к девочкам, и они не выдержали - ответили взаимным негативом. Так как наши дети старше, мы объяснили им, что маленьких обижать нельзя, и они поняли это. Мы хотели извиниться, но на собрании нас просто не стали слушать. Родители Вероники истерили и доводили до слез наших детей. Мы не могли их успокоить и нормально поговорить", - рассказала мать одной из восьмиклассниц.

Родители Вероники не собираются сдаваться и хотят, чтобы виновные понесли наказание за содеянное. Напоминаем, что в каждой школе Днепра работают школьные офицеры, которые помогут справиться с любыми проблемами, возникшими между сверстниками.

Ранее Информатор сообщал, что в Днепре прошла акция против буллинга. С детьми и их родителями работали правозащитники, психологи, школьные офицеры полиции и юристы.

Анастасия Кручинецкая

Видео: Глеб Пархомец и Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.