UA

В центре Днепра людей кормили супом из вишни и картофельной кожурой

В центре Днепра людей кормили супом из вишни и картофельной кожурой

24 ноября жители всей Украины почтили память людей, погибших во время Голодомора 1932 - 1933 годов. В этот день в Днепре возложили цветы к памятнику и прочли молитву. Жители города также смогли приобщиться к акции "Їдло" и попробовать те блюда, которые люди были вынуждены есть во времена голода.

Акцию организовали активисты общественной организации "Сообщество активной молодежи". Ребята приготовили для жителей Днепра суп из коры вишни и шишек, чай из отваренных веток вишни, а также блинчики из качанов кукурузы, - сообщает Информатор.

"Во времена голода, чтобы выжить, люди употребяли в пищу отвары на основе коры деревьев, а также блинчики, приготовленные из травы, кожуры картошки и качанов кукурузы. Рецепты этих блюд - реальные, собранные благодаря консультациям Национального музея "Мемориал жертв Голодомора" и книге "Їдло 1933", - рассказал Ярослав Цопъяк, активист общественной организации.

Люди, попробовавшие еду времен Голодомора, охотно делились впечатлениями. Они рассказали, что такая пища, по сути, не насыщает, а лишь дает возможность "забить" желудок и обмануть сознание. Некоторые люди, лишь попробовав блинчики из картофельной кожуры, сразу выплевывали их.

Активисты пояснили, что главная цель этой акции - объяснить людям, что Голодомор - страшная трагедия, которая произошла с жителями нашей страны относительно недавно.

Справка:

Ежегодно в четвертую субботу ноября жители Украины почитают память людей, погибших во время Голодомора 1932 - 1933 годов. Геноцид уничтожил свыше 7 миллионов человек на территории УССР и 3 миллиона украинцев за ее пределами. Среди них были украинцы, проживавшие на Кубани, Северном Кавказе, Нижнем Поволжье и в Казахстане. Только в первой половине 1933 года смертность от Голодомора в Украине достигла трех миллионов человек.

Ранее Информатор показывал, как город «приходит в себя» после тяжелой рабочей недели.

24 ноября жители всей Украины почтили память жертв Голодомора 1932-1933 года 24 ноября жители всей Украины почтили память жертв Голодомора 1932 - 1933 годов

В центре Днепра людей кормили супом из вишни и картофельной кожурой 2 Акцию организовали активисты общественной организации "Сообщество активной молодежи"

Жители города смогли попробовать те блюда, которые люди были вынуждены есть во времена голода Жители города смогли попробовать те блюда, которые люди были вынуждены есть во времена голода

Так выглядят блинчики из качанов кукурузы и картофельной кожуры Так выглядят блинчики из качанов кукурузы и картофельной кожуры

Рецепты этих блюд - реальные Рецепты этих блюд - реальные

Фото: Дмитрий Федоров Фото: Дмитрий Федоров

Такая пища, по сути, не насыщает, а лишь дает возможность "забить" желудок и обмануть сознание Такая пища, по сути, не насыщает, а лишь дает возможность "забить" желудок и обмануть сознание

Ирина Спивак

Фото, видео: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.