UA

В Днепре на КБ "Южное" открыли современный цех по сборке спутников

В Днепре на КБ "Южное" открыли современный цех по сборке спутников

Можно бесконечно говорить о том, какой весомый вклад КБ "Южное" вносит в развитие ракетно-космической сферы. Наконец пришло время вновь окунуть перо в чернила и начать писать новую историю о производстве спутников в новом цехе предприятия.

Общая площадь цеха - 1000 м², из которых почти 300 м² отдали под рабочий зал, - сообщает Информатор. В нем система вентиляции и кондиционирования "держит" температуру в районе 18-25 ° C, а класс чистоты воздуха определен в 100000, что соответствует международному стандарту ISO 14644-1: 2015. Все эти сложные слова говорят о том, что шанса проникнуть в помещение и попасть на оптическую систему спутника у пыли просто нет.

"Благодаря новому цеху космических аппаратов мы можем создавать спутники дистанционного зондирования Земли серии "Сич". Кроме того, появится возможность собирать космические аппараты научного назначения типа «Микросат» и YuzhSat, технологические микро- и наноспутники и перспективные космические аппараты для орбитальной сервисного обслуживания", - отметили в пресс-службе КБ "Южное".

Что касается последних трех аппаратов - на сегодняшний день на предприятии собирают лишь их летные образцы. В будущем же, благодаря новым возможностям, "Южное" сможет разрабатывать, изготавливать, а позже - испытывать спутники, которые помогут открывать новые горизонты в ракетно-космической сфере.

Ранее мы сообщали о том, что КБ «Южное» примет участие в создании частной космической станции. Речь о сотрудничестве шла на встрече председателя Госкосмоса Павла Дегтяренко с американским астронавтом Майклом Лопес-Алегриа, который представляет компанию AxiomSpace, LLC.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.